Амурский сенатор решает в Москве судьбу недостроенного в Благовещенске судна

Член Совета Федерации Александр Суворов пригласил в Благовещенск руководство Федерального агентства по рыболовству. На судостроительном заводе несколько лет стоит недостроенное судно, заказанное агентством. Завод вынужден содержать достроенное на половину судно за свой счет.

Александр Суворов  провел рабочую встречу с заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству Петром Савчуком, также в ней принял участие зам гендиректора ОАО «Судостроительного завода им. Октябрьской революции».

Техническая готовность судна, изготовленного благовещенским заводом, составляет 57 %. В течение 10 лет ведется переписка на всех уровнях о достройке судна. И все это время завод за свой счет содержит корпус судна в хорошем состоянии. Кроме того, судно занимает четвертую часть рабочей зоны завода, создавая трудность в работе сотрудникам завода.

На старейшем предприятии Приамурья, основного поставщика рыболовных сейнеров для Дальнего Востока, сегодня трудится около 500 человек. Из-за траты оборотных средств на поддержание судна в хорошем состоянии завод не может полноценно развиваться дальше, осваивать новые виды продукции, повышать ее качество, совершенствовать и внедрять современные технологии, подчеркнул на встреча амурский сенатор.

Сенатор и представитель завода пригласили Петра Савчука посетить судостроительный завод в Благовещенске в ближайшее время и принять решение либо о достройке судна в качестве рыболовного или научно-исследовательского, либо об удалении его с территории завода, сообщает пресс-служба амурского регионального отделения «Единой России».