«Классный час» с Валентиной Калитой: мэр рассказала школьникам о личной жизни и политике

Глава Благовещенска приняла участие в спецпроекте «Амурской правды»

Сегодня, 5 февраля, мэр областного центра Валентина Калита отвечала на вопросы благовещенских школьников. В лицее Амурского государственного университета прошел второй по счету «Классный час» — спецпроект газеты «Амурская правда».

Ребят интересовала экономика, политика и даже личная жизнь Валентины Сергеевны. «Когда укрепится рубль?», «Контролируют ли в городе цены на продукты?», «Кого из артистов в этом году пригласят на день рождения Благовещенска?» — вот только некоторые темы беседы. Также школьники узнали, трудно ли быть мэром, какое образование нужно получить, чтобы заниматься политикой и как Валентина Сергеевна относится к ЕГЭ, есть ли у нее домашние животные, любит ли она готовить.

— Когда поступило предложение принять участие в проекте «Амурской правды», я даже не сомневалась, что нужно прийти. Вообще общение со школьниками — это интересно и очень ответственно. Дети всегда почувствуют фальшь, неискренность, неточность, которую попытаешься скрыть. Если сомневаешься в своих силах, лучше не ходить. Я придерживаюсь такой позиции, — рассказала Валентина Калита. — Я получила удовольствие от общения с ребятами. Они хорошо образованные, умные, знающие, чего хотят, уже выбравшие, по сути дела, свое будущее. Общение с такими ребятами не просто интересное, даже полезное, потому что они задают нестандартные вопросы.

Всего за час Валентина Калита ответила почти на 20 детских вопросов. В завершении встречи Валентине Сергеевне подарили букет цветов и попросили написать отзыв в книге почетных гостей вуза.

Чем еще интересовались ребята, и какой вопрос назвала лучшим Валентина Калита, читайте в одном из четверговых номеров АП.

«Классный час» с Александром Козловым: школьники проинтервьюировали чиновника.

Участниками проекта АП «Классный час» могут стать интересные и известные люди Амурской области — политики, бизнесмены, спортсмены, телеведущие. Им придется отвечать на самые каверзные и непосредственные вопросы школьников, которые могут касаться всех сторон жизни. От героя требуют немного — искренности, честности и эмоциональности.