Благовещенскую таможню из-за Нового года в Китае закроют 7 февраля

В это воскресенье, 7 февраля, закроется Благовещенская таможня. В связи с Праздником Весны (встреча Нового года) в Китае туристы и грузы не смогут попасть из столицы Приамурья в Хэйхэ в течение трех дней. 

Международный пункт пропуска Благовещенск — Хэйхэ с 7 по 9 февраля включительно будет закрыт. В обычном режиме пассажирское и грузовое направления начнут работать с 10 февраля, сообщает Благовещенская таможня.

Международный пункт пропуска Поярково — Сюнькэ уйдет на отдых с 8 по 12 февраля. В обычном режиме поярковские таможенники начнут работу с 13 февраля. Благовещенская таможня и министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области советуют амурчанам запланировать поездки с учетом праздничных дней Нового года в КНР.

Как сообщили АП в правительстве области, в последние годы салют на китайской стороне, который любят жители Благовещенска, в Хэйхэ организуют не на сам Новый год, а на Праздник фонарей — он отмечается в этом году 22 февраля. По поводу организации фейерверка должно поступить официальное сообщение от китайской стороны.

Дата китайского Нового года высчитывается по лунному календарю. Он наступает ежегодно в первое новолуние, которое следует по завершении полного лунного цикла после зимнего солнцестояния. В 2016 году восточный Новый год будет проходить под знаком Огненной Обезьяны, он наступит в ночь с 7 на 8 февраля и будет праздноваться в Поднебесной в течение месяца.