В школе Благовещенска школьников и учителей начали пропускать по пластиковым картам

Сегодня, 8 февраля, в школе № 4 Благовещенска начала работать новая система безопасности. Теперь ученики и преподаватели смогут попасть в здание только с помощью пластиковых пропусков. Для этого в школе установили два турникета — один работает на вход, другой — на выход. Кроме того, родители теперь могут получать уведомления на мобильный о том, что их ребенок зашел в школу или вышел из нее. 

— Мы еще несколько лет назад начали прорабатывать этот вопрос, но не смогли ввести эту систему из-за требований пожарной безопасности. Снова вернувшись к этой теме, подготовили технические условия, согласовали их со всеми ведомствами. Также прошли родительские собрания и встречи по этому вопросу. Согласно анкетированию, 97 процентов родителей высказались за новую систему. На сегодня карточки бесплатно получили все ученики с 1 по 11 классы, а также все учителя, установлены два турникеты на входе в школу, — рассказала АП директор школы № 4 Наталья Фурсова. — Месяц система работала в тестовом режиме и показала, что наши опасения были напрасны. Мы боялись столпотворения, но дети очень быстро привыкли, сами поняли, и никакой толкотни и проблем не возникает. Что касается родителей, для них будет работать старая схема — они должны записаться в журнал на посту, указав, к кому и в какой класс идут.

Кроме того, родители могут получать SMS-оповещения о том, что ребенок зашел в школу и вышел из нее. Эту услуга платная — 200 рублей в месяц, на сегодня уже четвертая часть родителей выбрала такую возможность контролировать своего ребенка. Предоставляет эту услугу предприниматель, который обслуживает турникеты. Всего в школе 1 200 учеников и 70 преподавателей. 

— Главное, что ребенок теперь не сможет просто так выйти из школы, как это часто бывало, — отметила Наталья Константиновна. — Например, уходит ученик гулять во двор, а через два-три часа родители приезжают и ищут. У нас школа открытая, с выходом в город, поэтому у нас есть риск того, что в здание могут попасть посторонние. Теперь же дальше турникета никто пройти не сможет.