В Приамурье с начала конфликта в соседней стране приехало полторы тысячи украинцев

1 600 жителей Украины переехали в Амурскую область с начала обострения внутриполитической обстановки в этой стране. Региональное УФМС России подвело итоги работы в ушедшем году. Как отмечают в ведомстве, амурчане стали реже оформлять загранпаспорта и выезжать  за рубеж из-за кризиса, а вот поток китайский туристов вырос на 30 процентов. Также сокращалось число разрешений, выданных иностранцам на работу, но значительно выросло количество переехавших в регион на ПМЖ. 

Из-за отмены обязательства по оформлению разрешительных документов для работы в Российской Федерации для граждан стран – участниц Евразийского экономического союза наряду с ужесточением правил трудовой миграции для тех, кому такое разрешение требуется, снизилось число оформленных разрешительных документов для работы — на 59 % к уровню 2014 года. В прошлом году иностранным гражданам оформлено 6 255 документов, дающих право на осуществление трудовой деятельности в России. В том числе — 3 536 разрешений на работу и 2 719 патентов.

При этом более чем в 2 раза увеличилась сумма поступившего в бюджет Амурской области налога от получения патентов. Она составила почти 60 миллионов рублей. В прошлом году стоимость патента значительно выросла. Месячная стоимость патента, который выдается въехавшим в страну в безвизовом режиме гастарбайтерам из стран СНГ, составляет 4 270 рублей, в 2014-м —1 216 рублей. 

В прошлом году почти в 2 раза были сокращены квоты на выдачу разрешения на работу, а также сказалось на ситуации ухудшение финансово-экономического положения работодателей области и удорожание рабочей силы из Китая.

Наиболее существенно уменьшилось количество обращений граждан России за получением заграничного паспорта. В 2015 году в УФМС оформлено 19 209 документов, а в 2014 году – 44 716.

7,5

тысячи человек уехали из Приамурья в 2015 году

— Основные причины  снижения — насыщение населения загранпаспортами в связи увеличением срока их действия до 10 лет, а также спад туристического потока российских граждан в связи со сложной ситуацией в экономике России и ростом курса иностранных валют. Также причиной стало увеличение размера госпошлины за оформление заграничного паспорта на фоне ухудшения материального положения жителей области, — отметила начальник управления ФМС России по Амурской области  Ольга Даньшова.

А вот граждане Китая, напротив, стали значительно чаще посещать Приамурье с туристической целью. Около 70 тысяч въездов в Амурскую область через государственную границу совершено туристами, что на 30 % больше предыдущего года.

В 2015 году продолжали прибывать в Приамурье  граждане Украины. Всего с начала обострения внутриполитической ситуации в Амурскую область прибыло более 1,6 тысяч украинцев. Большая часть из них стали участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.  Соответственно на 18% выросло количество оформленных иностранным гражданам разрешений на временное проживание, их получили почти 1,4 тысячи иностранцев.

Российское гражданство приобрели в 2 раза больше иностранных граждан и лиц без гражданства — 1097 (580 – в 2014-м).

Вместе с тем сохраняется убыль постоянного населения Амурской области. Так, по данным УФМС, в 2015 году для проживания в Приамурье прибыло 5,3 тысяч россиян,  уехали из региона более 7,5 тысяч человек.

В 2015 году прошли 4 792 проверки, проверены свыше 14,6 тысячи иностранных граждан и лиц без гражданства. Выявлены 3 625 иностранцев, которые нарушили режим пребывания в России или режим осуществления трудовой деятельности. Составлено 16 555 административных протоколов, наложено почти 44,5 миллиона рублей административных штрафов. Более 30,3 миллиона рублей взысканы с нарушителей, сообщает пресс-служба амурского УФМС России.


 

Гастарбайтеры не едут работать в Приамурье из-за снижения зарплат и нового экзамена

Возрастная категория материалов: 18+