Сомали и саванна поучаствуют в кошачьем конкурсе красоты в Благовещенске

В Благовещенске 22 и 23 февраля пройдет XXVI Международная выставка кошек, посвященная Дню защитника Отечества «Кот в сапогах». Ее организатор — благовещенский клуб «Котамур-р-р». Участниками станут более 80 представителей 16 кошачьих пород со всей Амурской области. Цвет глаз, длину хвоста и посадку ушей будут оценивать эксперты из Краснодара, Ставрополя и Орла.

Больше всего на выставке будет мейн-кунов и британцев, но зрители смогут увидеть и редкие породы кошек — «лисичку»-сомали и саванну. По словам организаторов, на мероприятии будет много «популярных» новичков — благовещенцы активно покупают британцев различных окрасов и приходят с ними на выставку.

Жюри будет судить кошачьих по европейским стандартам. Лучших представителей  животных выберут в пяти группах: длинношерстные, полудлинношерстные, короткошерстные, сиамоориентированые и азиатские. В каждой из групп определят победителя в категории: «котенок», «юниор», «кошка», «кот» и «кастрат». Для участия в последней категории записалось уже семь конкурсантов, среди которых породы мейн-кун, русская голубая, канадский сфинкс.

Три эксперта дают по три оценки, но для получения определенного титула не хватает несколько баллов, поэтому их добрать помогут дополнительные ринги. В этот раз их будет шесть: «Ринг котов», «Ринг кошек», «Ринг солидных окрасов», «Радужная кошка», «Усатые-полосатые», «Белые кружева».

— Обычно дополнительные ринги — монопородные, то есть проходят в рамках одной породы, но на этот раз мы придумали новенькое, — рассказала АП замруководителя по племенной работе клуба любителей кошек «Котамур» Елена Мартынюк. — В классе котов и кошек выступят однотонные животные, в «Солидных окрасах» — биколорные кошки с белыми пятнами, в «Радужном» преобладает черепаховый окрас, а в «Усато-полосатом» ринге участвуют рисованные кошки с полосками, пятнами и пр.

Два дня жюри будет оценивать конкурсанток. Итогом выставки станет дефиле пяти победительниц. Среди них также будет выбрана самая красивая кошка, которая и получит три больших приза. Также призы получат все победители в своем классе, обладатели лучшей тематической палатки, а специальное награждение ждет лучшую кошку, определенную зрительским голосованием.

Выставка будет проходить с 10.00 до 19.00 в понедельник и вторник, 22 и 23 февраля, на Grand Arena ТРЦ «Острова».

Возрастная категория материалов: 18+