Прокуратура поставила под сомнение безопасность лифтов в нескольких домах Тынды

Амурская прокуратура подвела предварительные итоги масштабной проверки лифтов, которая прошла в Приамурье в январе-феврале текущего года. В ходе проверки сотрудники ведомства обнаружили кабины с трещинами и лифты, отработавшие назначенный срок службы. В двух домах Тынды подъемники признаны создающими угрозу жизни и здоровью граждан.

Основная масса выявленных нарушений не несет угрозы для граждан. В частности, проверка показала, что в отдельных управляющих компаниях отсутствуют страховые полисы на эксплуатируемые лифты, в кабинах некоторых подъемников отсутствовали поручни, освещения и связи с диспетчером и другие.

Однако в рамках проверки были выявлены и такие нарушения, которые непосредственно создают угрозу жизни и здоровью граждан, сообщает амурская прокуратура. 

«Тындинской городской прокуратурой установлено, что в двух лифтах, расположенных в доме № 17 на Красной Пресне, имеются трещины в каркасах кабин. Управляющие компании города не провели плановое ежегодное освидетельствование 10 лифтов, что является грубым нарушением требований закона. В отношении двух лифтов, расположенных в многоквартирном доме № 12 на Спортивной, не проведена оценка соответствия лифтов, отработавших назначенный срок службы (20 лет), требованиям технического регламента», — говорится в сообщении ведомства.

Руководителям управляющих компаний внесено пять представлений, в отношении должностных лиц возбудили дела об административном правонарушении. Кроме того, в Тындинский районный суд направлены исковые заявления в отношении указанных управляющих компаний с требованиями провести оценку соответствия лифтов требованиям технического регламента.

При проверке 25 лифтов в семи многоквартирных домах Благовещенска установлено, что в большинстве случаев отсутствует оборудование пожаротушения, правила пользования лифтом. У электромехаников по лифтам отсутствуют документы, подтверждающие прохождение практической стажировки.

Проверка безопасности лифтового оборудования многоквартирных жилых домов проводилась с привлечением специалистов управления Ростехнадзора и государственной жилинспекции области.

Возрастная категория материалов: 18+