Фестиваль национальных культур Белогорска станет международным

В Белогорске готовятся к фестивалю национальных культур. Его организуют в День родного языка, 21 февраля. Участие в многонациональном празднике уже подтвердили представители 8 национальностей. Среди них — украинцы, тувинцы, дагестанцы, осетины, армяне, азербайджанцы, русские и белорусы.

— О желании принять участие в фестивале заявили и представители из соседнего государства — Китая, — рассказала директор Дома культуры «Амурсельмаш» Маргарита Терещенко. — К нам приедут китайские студенты одного из вузов Благовещенска. Гости проведут мастер-классы по нескольким видам традиционных искусств Китая — каллиграфии, бумажного вырезания и плетения узелков. Кроме того, представители Поднебесной покажут правила проведения чайной церемонии. 

Многообразие традиций продемонстрируют представители национальностей в Школе искусств. Мероприятие условно будет состоять из двух основных блоков. Первый проведут в фойе школы. Здесь устроят Welcome-зону. Ее часть займет «русский уголок», в котором разместят старинные предметы быта из фондов Белогорского краеведческого музея, сообщает пресс-служба главы города.

В «зоне приветствия» также будет организована выставка национальных кухонь. Все желающие смогут продегустировать представленные участниками блюда —узбекский плов, осетинские пироги, долму и национальное армянское печенье и другие.

Желающих пополнить копилку кулинарных рецептов привлечет внимание «стол рецептов». В него войдут рецепты приготовления блюд национальных кухонь, в том числе и представленных для дегустации.  Часть Welcome-зоны превратится в выставку национальных костюмов, музыкальных инструментов, образцов национально-прикладного искусства, предметов быта.  

Праздничная программа пройдет в зрительном зале. Участники фестиваля презентуют общественности свою национальную культуру. Жители и гости Белогорска смогут познакомиться с национальными традициями и обычаями, литературой, песнями, танцами, музыкой.

В финале фестиваля его участники прочитают одно из стихотворений Александра Пушкина каждый на своем языке. Такой вариант декламирования подтвердит то, что сохранение каждым народом в отдельности своего родного языка в многообразии языковых культур является основой для взаимопонимания и дружбы народов, отмечают организаторы фестиваля.

Возрастная категория материалов: 18+