• Фото: УФСКН по Амурской области

Амурским наркополицейским поступила оперативная информация, что 46-летний уроженец Азербайджана хочет обменять партию героина на автомобиль представительского класса. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий информация подтвердилась. В роли продавцов автомобиля выступили оперативники Райчихинского  отделения наркоконтроля.

Мужчина планировал обменять партию героина на внедорожник Toyota Land Cruiser. Наркотик он оценил в 1 000 000 рублей. Сделка была назначена на дневное время в поселке Талакан. Предложенный автомобиль наркоторговца полностью устроил. Убедившись, что «товар» при нем, наркополицейские задержали мужчину.

Из кармана куртки оперативники изъяли газетный сверток, в котором находилось более 240 граммов героина. Эту часть партии он планировал отдать во время сделки, а после передачи документов на машину – оставшийся героин, который хранил у себя в квартире. По месту жительства, в серванте, наркополицейские обнаружили еще 110 граммов наркотика. По оперативной информации, указанную партию мужчина привез из Азербайджана, когда гостил у родственников. Сам «бизнесмен» наркоманом не является.

По заключению экспертов, изъятый героин – очень высокого качества, содержание диацетилморфина в нем превышает 18%. Это значит, что данную партию можно было увеличить в десятки раз. Из незаконного оборота удалось изъять как минимум 3 500 разовых доз смертельного наркотика. По ценам черного рынка стоимость изъятого героина превышает 3 000 000 рублей.

В отношении наркодилера возбуждены 2 уголовных дела — по фактам приготовления к сбыту и хранения наркотических средств в крупном размере. Мужчина арестован. Ему грозит до 20 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба УФСКН по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+