Депутаты Тынды приняли от РЖД котельную в муниципальную собственность

Сегодня, 11 февраля, на очередном заседании депутаты Тындинской городской думы рассмотрели вопрос передачи главной котельной столицы БАМа в муниципальную собственность. Проект решения представил мэр города Евгений Черенков. Согласно документу, ОАО «РЖД», которому принадлежит «фабрика тепла», дарит комплекс в казну Тынды. 

Инициатива вызвала неоднозначную реакцию в рядах народных избранников. Проект поддержали лишь 12 депутатов, однако этого хватило, чтобы поставить точку в многолетнем споре властей и железнодорожников, связанного с будущим стратегического теплового комплекса.

Положительное решение депутатов позволяет рассчитывать Тынде на финансовую поддержку модернизации главной котельной. Введенная в эксплуатацию около 30 лет назад, «фабрика тепла» давно нуждается в капитальном ремонте. В этом году поддержку могут оказать фонд содействия реформированию ЖКХ и ОАО «РЖД». 

— В ближайшее время мы будем рассматривать проекты по модернизации комммунального хозяйства малых городов, —  отметил директор экспертно-аналитического департамента фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Радченко. — Чтобы получить средства федерального бюджета, необходимо выполнить множество условий, но главное — объект должен находиться либо в государственной, либо в муниципальной собственности. Других вариантов нет. Фонд может выделить до 60 % от общей стоимости проекта, остальные 40 % должны взять на себя региональный и местный бюджеты, а также инвестор.

Проект по модернизации главной котельной Тынды уже подготовлен. Сейчас он проходит государственную экспертизу. На помощь городу придет ОАО «РЖД». По словам начальника Дальневосточной дирекции по тепловодоснабжению Михаила Мизенина, железнодорожники собираются вложить в объект более 100 миллионов рублей. За последние четыре года ОАО «РЖД» уже потратило на обновление дистанции более 280 миллионов рублей. Сейчас компания приступила к строительству нового золошлакоотвала и повышенной эстакады для разгрузки топлива. Это позволит обеспечить разгрузку угля из любого вида подвижного состава. Кроме того, железнодорожники планируют заняться обновлением котловых агрегатов КВТК-100, насосного оборудования и автоматизацией центральных тепловых пунктов.

В ближайшее время власти Тынды объявят конкурс по отбору компании, которая в дальнейшем сможет эксплуатировать объект. С организацией администрация столицы БАМа заключит концессионное соглашение, которое рассчитано на 10 лет. По условиям конкурса компания должна будет вложить до 100 миллионов собственных средств на модернизацию котельной.

Проект модернизации главной котельной Тынды предусмотрен на два года. Цена вопроса — более 500 миллионов рублей. Главное новшество — постепенный переход «фабрики тепла» на потребление газа. В региональном министерстве ЖКХ говорят, что такой вариант возможен с 2021 года, когда труба с голубым топливом пройдет по Приамурью. Котельная столицы БАМа предусмотрена в планах газификации региона. 

Возрастная категория материалов: 18+