Совершившего тройное убийство в Шимановске отправят на принудительное лечение

Амурские следователи продолжают расследование двух преступлений, которые случились  осенью минувшего года в Шимановске. Там в сентябре 29-летний мужчина зарезал своих пожилых родителей и маленького племянника. Буквально через несколько дней после первого преступления еще один житель Шимановска — 14-летний подросток — жестоко расправился с одноклассницей. Информацию по этим делам озвучили сегодня, 11 февраля, на пресс-конференции, которая прошла в следственном управлении Следственного комитета РФ по Амурской области.

Уголовное дело в отношении молодого мужчины, совершившего тройное убийство, близится к завершению.

— Согласно экспертизе, мужчина признан невменяемым. Материал отправят в прокуратуру для применения к нему мер медицинского характера, — отчитались следователи. — Обвиняемый страдал от эпилепсии и совершил преступление во время сумеречного состояния, то есть не осознавал, что делает.

Как пояснили сотрудники правоохранительных органов, житель Шимановска изолирован от общества,  чтобы он не смог нанести вред другим или себе самому.

Что касается второго преступления, где в смерти девочки-подростка обвиняется ее одноклассник, то расследование еще продолжается. Убийство было совершено в последние дни сентября. Парень жестоко избил, а потом задушил школьницу, после чего бросил ее тело в заброшенной котельной возле образовательного учреждения.

— Сейчас обвиняемый находится в Хабаровске. Молодой человек проходит необходимые судебно-психиатрические экспертизы, — рассказали на пресс-конференции следователи. — Как стало известно, подросток уже совершал несколько преступлений против собственности. Если он будет признан вменяемым, дело направят в суд.

Однако у специалистов есть серьезные основания предполагать, что молодой человек также страдает психическими расстройствами. И если его признают невменяемым, то, скорее всего, подростка отправят на принудительное лечение. Результаты экспертизы следователи планируют получить в начале весны.

Возрастная категория материалов: 18+