Амурские следователи: полицейский во время драки в благовещенском кафе выстрелил дебоширу в бок

В амурской столице продолжается расследование неоднозначных действий полицейского, который в конце декабря разнимал массовую драку в районе благовещенского кафе «Китай-город». Из табельного оружия страж порядка застрелил одного из дебоширов. Следствием доказано, что пуля попала потерпевшему в бок, а не спину, как ранее обсуждалось в соцсетях и интернет-форумах.

— Говорить о виновности или невиновности сотрудника правоохранительных сил пока преждевременно, — отметили на сегодняшней пресс-конференции в амурском следственном управлении Следственного комитета РФ. — В отношении сотрудника вневедомственной охраны возбуждено уголовное дело по статье «Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление». Предусмотрено наказание в виде лишения свободы до трех лет. В настоящее время следствие продолжается.

Специалисты рассказали, что сейчас полным ходом идет расследование. По делу назначены необходимые экспертизы, одна из них должна установить точную причину смерти потерпевшего. Сотруднику полиции обвинение пока не предъявлено, мера пресечения не избрана. Он временно отстранен от выполнения служебных обязанностей

— Также изъяты записи видеокамер, которые расположены рядом с кафе. По ним проводятся компьютерно-технические экспертизы, очевидцы допрашиваются. В ходе расследования будет дана оценка, правомерны или нет действия сотрудника полиции, — добавил руководитель следственного отдела по Благовещенску Данил Фисенко.

На сегодняшний день следствие доказало, что пуля, выпущенная из пистолета стража порядка, попала потерпевшему не в спину, как пишут некоторые доморощенные «эксперты» в социальных сетях, а в грудь.

Массовая драка и перестрелка с участием полицейских произошла в ночь на 24 декабря 2015 года в районе благовещенского кафе «Китай-город». При задержании мужчины, который оказал вооруженное сопротивление стражам порядка, было применено табельное оружие. Получивший ранение человек умер в больнице.

Возрастная категория материалов: 18+