Первая сенсорная комната открылась в Сковородинском районе

В Сковородине открылась первая сенсорная комната, которая поможет детям и их родителям справиться со многими психологическими и социальными проблемами. В скором будущем благодаря спонсорам заработает и вторая.

Первая сенсорная комната в Сковородине появилась на базе управления социальной защиты. Ее запустили в рамках благотворительной акции «Во имя детства — возможности без границ». Оборудование для учреждения психологической разгрузки были приобретены за счет спонсора компании «Березитовый рудник», сообщили в региональном минсоцзащиты.

— Сковородинский район — один из самых отдаленных от областного центра. Не самый населенный, но зато в районе больше всего детей — более 7 000. В то же время в районе не было ни одного психолога, пока такой специалист не начал работать в управлении социальной защиты населения, — рассказала заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Елена Кузьмина. — В современном мире психолог достаточно востребован. Необходимо снижение риска социальной напряженности среди населения. Все эти факторы и сыграли ключевую роль в принятии решения открыть на базе управления в Сковородине сенсорную комнату для всех, кто в ней нуждается.

По словам главы Сковородинского района Алексея Прохорова, в скором будущем в районе появится еще одна сенсорная комната. Располагаться она будет в том же здании. Деньги на ее ремонт выделила администрация, а оборудование приобрела компания «Газпром Трансгаз Томск».

— Если сегодня мы открыли светлую сенсорную комнату, то вторая будет темной. Она предназначена в первую очередь для детей, которых называют гиперактивными. Таких ребятишек сегодня немало, поэтому комната, несомненно, будет не менее популярной среди населения, — подытожил Алексей Прохоров.

Возрастная категория материалов: 18+