В Приамурье две подруги напали на продавца магазина с пистолетом

В селе Екатеринославка Амурской области две подруги зашли погреться в магазин, а после этого напали на продавца. Однако  немолодая женщина не растерялась и схватила за руки нападавшую с пистолетом. Только после того как преступницу поймали, выяснилось, что пистолет был газобаллонный. Вчера, 16 февраля, суд Октябрьского района вынес приговор по громкому делу, учел и состояние смелой потерпевшей. Ей грабительница должна выплатить моральный ущерб. 

В ноябре прошлого года две жительницы соседнего села приехали в Екатеринославку и зашли в магазин погреться. Одна из них предложила второй поживиться — через два дня у ее сожителя, который одновременно и брат второй девушки, был день рождения. Подруги вернулись к вечеру, договорившись, что наберут продуктов и быстро убегут.  В магазине они начали набирать продукты, пропуская вперед себя других покупателей. Когда сумма покупок перевалила за 30 тысяч рублей, одна из них очень убедительно начала «звонить» по телефону с просьбой забрать их и привезти деньги. У продавца не возникло сомнений, что это обычные покупатели. Поэтому она обратилась с просьбой позвонить с их телефона мужу — женщина, которой под 60 лет, хотела попросить забрать ее, так как рабочий день заканчивалась. Однако «покупательница» решила, что та звонит в полицию и выхватила пистолет.

— Продавец не растерялась — схватила нападавшую за руки и опустила пистолет в пол, в процессе борьбы нападавшая била ее по голове, но женщина и тут не отпустила оружие, вытолкала «покупательницу» на улицу и толкнула на землю, после чего с криками побежала к жилым домам, на ее крики выбежали люди, — рассказал АП зампрокурора Октябрьского района Виктор Супрун . — Тем временем нападавшая забежала в магазин, забрала выручку из кассы — порядка 11 тысяч рублей, пакеты с продуктами на сумму 5 тысяч и уехала домой на такси. Кстати, ее подруга убежала сразу, как та выхватила пистолет.

Прибывшие полицейские нашли на месте выпавший телефон, на экране было установлено фото грабительницы, поэтому найти ее труда не составило. Нашли у нее дома и все похищенное. 16 февраля состоялся суд. Изъятый пистолет не признан оружием. Его амурчанка 1979 года рождения брала с собой в целях самообороны — она часто возвращалась домой на попутных машинах с работы. Тем не менее женщину осудили за разбой на три года тюрьмы. Ее подругу, которая на 10 лет моложе, судили за покушение на совершение преступления, и она получила полтора года условно.

Кроме того, осужденная за разбой должна возместить компенсацию морального вреда продавцу в размере 100 тысяч рублей. Напуганная женщина обратилась в больницу после нападения, кроме огромного стресса немолодая амурчанка получила и удары по голове.

Возрастная категория материалов: 18+