В январе в аэропорту Благовещенска вырос спрос на полеты в Таиланд и Вьетнам

В январе 2016 года услугами аэропорта столицы Приамурья воспользовались 18 887 пассажиров, и это на 20,8 % меньше, чем за первый месяц 2015 года. Причем большое сокращение отмечено на внутренних перевозках, а вот за границу амурчане летали чаще. 

На внутренних воздушных линиях было обслужено 14 842 пассажира — это 72,1 % от показателя прошлого года, сообщает аэропорт Благовещенска.

Причины сокращения —  прекращение полетов до Москвы авиакомпанией «Икар», которая прервала полетную программу с середины января, а также снизила частоту полетов в зимнем расписании по другим направлениям. Кроме того, сейчас  ОАО «Авиакомпания "ВИМ-АВИА"» совершает ежедневные прямые перелеты по маршруту Благовещенск — Москва на воздушных судах с меньшей вместимостью. В зимнем расписании на московском направлении осталась и авиакомпания «Уральские авиалинии» с промежуточной посадкой в Екатеринбурге.

На международных воздушных линиях пассажиропоток увеличился на 20,1 % и составил 3 597 пассажиров. Небольшой рост объясняется спросом отдыха российских туристов в странах Юго-Восточной Азии. По-прежнему самыми популярными остаются Пхукет (Таиланд) и Нячанг (Вьетнам). 

Для снижения тарифной нагрузки на авиакомпании и обеспечения доступности авиационных перевозок на протяжении последних 7 лет не повышались аэропортовые сборы и тарифы на регулируемые услуги, подчеркивают в аэропорту.

Возрастная категория материалов: 18+