За неделю безработица в России выросла на 1,6 процента

С 10 по 17 февраля число безработных в стране выросло на 1,6% и составило 1,046 миллиона. Безработица росла в 79 регионах страны, а снижалась лишь в трех — Амурской области, Еврейской автономии и Забайкальском крае.

Численность работающих россиян, которые к 17 февраля перешли на неполную занятость, составила почти 258 тысяч человек, пишет РГ. В простой по решению администраций ушли еще 38,8 тысячи граждан, 3,6 тысячи согласились на временный отпуск.

К началу февраля уровень зарегистрированной безработицы составил 1,3% от экономически активного населения. За год этот показатель вырос на 0,1%. В то же время количество вакансий к 17 февраля составило 1,1 миллиона, что превышает число безработных.

Накануне министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил, что, по прогнозам ведомства, в 2016 году безработица не превысит 6%. В декабре 2015 года, по данным Росстата, уровень безработицы составил 5,8%.

"Для того чтобы у нас не возникало никаких проблем с поддержкой безработных граждан, предусмотрено резервирование 5,5 миллиарда рублей на выплату пособий, — сообщал ранее Максим Топилин. — Но это резерв — если потребуется, и если темпы прироста безработицы будут выше, чем они запланированы, тогда этот резерв будет задействован. Пока в бюджете предусмотрен 41 миллиард рублей, которых достаточно для того, чтобы обеспечить выплату пособий для тех граждан, которые зарегистрированы в качестве безработных, с учетом той ситуации, которая у нас развивается сегодня, и тех прогнозов, которые мы имеем на этот год и до конца этого года".

Возрастная категория материалов: 18+