Амурские автомобилисты оформили 1154 электронных полиса ОСАГО

Амурская область стала единственным регионом Дальнего Востока, где продано свыше 1 000 электронных полисов ОСАГО (Е-полисов). С 1 июля 2015 года по 24 февраля 2016 года в регионе через интернет оформлено 1 154 автостраховки. 

Приамурье вошло в число регионов, где продажи электронных полисов ОСАГО перешагнули тысячный рубеж. По количеству оформленных через интернет страховок регион занимает 25 место по России и первое по Дальнему Востоку.  

В общей сложности с 1 июля 2015 года по 24 февраля 2016 года российские автовладельцы оформили свыше 100 тысяч Е-полисов.  Об этом накануне сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

— Мы наблюдаем активный рост популярности электронного ОСАГО, — прокомментировал Игорь Юргенс. — Если первые 50 тысяч Е-полисов были проданы спустя почти полгода с начала проекта, то, чтобы после этого достичь 100-тысячного порога, понадобилось всего 2 месяца. Да, возможно, в сравнении с миллионами заключаемых традиционным образом договоров ОСАГО это не так много, однако тенденция постоянно увеличивающегося спроса на данный продукт очевидна.

1154

Е-полиса оформили амурчане за 6 с половиной месяцев

По данным РСА, число регионов, где продано свыше одной тысячи электронных полисов, достигло 29. При этом лидирующие позиции занимают Краснодарский край (17 333 полиса), Волгоградская (9 495) и Ростовская (6 972) области. В первую десятку также вошли Ставропольский край, Воронежская, Ивановская, Нижегородская области, Республики Башкортостан и Татарстан, а также город Москва.

В Приамурье автомобилисты оформили 1 154 Е-полиса. Для сравнения: в Камчатском крае было продано 496 полисов, в Хабаровском — 356, Приморском — 265, в Якутии — 38, Сахалинской области — 33, Магаданской — 30. Меньше всех на Дальнем Востоке электронных полисов оформили водители Еврейской автономии (19) и Чукотки (7).

— С начала действия системы электронного ОСАГО стало понятно, что наибольшим спросом она будет пользоваться именно в регионах. В настоящее время мы наблюдаем укрепление этого тренда. Теперь автовладельцу не нужно никуда ехать ради оформления договора, он может это сделать не выходя из дома. Также Е-полис решает проблему покупки фальшивого бланка —  при оформлении через интернет это фактически невозможно. Автовладелец лишен угрозы приобрести подделку, оформляя полис непосредственно на сайте страховой компании, — заметил Игорь Юргенс.

По количеству оформленных через Интернет страховок регион занимает 25 место по России и первое по Дальнему Востоку.

Однако, как считают специалисты, цифра оформленных полисов в  регионе могла быть намного выше — амурские автомобилисты по-прежнему сталкиваются с проблемами при оформлении электронного ОСАГО. Автомобилисты жалуются, что система зачастую не может найти сведений о владельце автомобиля, и из-за этого приходится обращаться все-таки напрямую в страховую компанию.

На сегодняшний день заключить договор ОСАГО можно на сайтах страховых компаний, предоставляющих эту услугу. Сам Е-полис не предполагает типографского бланка — достаточно распечатать электронную версию документа, направленного страховой компанией по электронной почте и возить его с собой. Сотрудники ГИБДД могут удостовериться в том, что автовладелец действительно застрахован, запросив информацию по выделенному каналу или с помощью базы АИС РСА.

Возрастная категория материалов: 18+