Центр космонавтики Циолковский подключили к системе «Умный город»

Город Циолковский в Приамурье начинает жизнь в автоматическом режиме. В будущей столице космонавтики внедрена система «Умный город». Тепло, вода, электроснабжение под неусыпным наблюдением высоких технологий. Вся информация о поломках моментально стекается в единый центр контроля. Между тем первые жильцы Циолковского уже обживают новые квартиры. В гостях у новоселов побывал вице-премьер Дмитрий Рогозин, прилетевший сегодня, 29 февраля, в Амурскую область.

— Значит, пора и о детях подумать! — осмотрев квартиру и пообщавшись с жильцами, резюмировал Дмитрий Рогозин. Глава Роскосмоса Игорь Комаров тут же вручил им документы на новый холодильник.

Молодожены Виктор и Маргарита Мигачёвы въехали в новостройку около месяца назад. Он коренной благовещенец, она — из Хабаровска. Космодром стал точкой отсчета в истории молодой семьи. Говорят, времени обжиться хватило с лихвой. В принципе ничем другим заниматься особо не пришлось.

— Строители есть строители. Я думал, как всегда, будет много недоделок, придется ремонт делать, доводить все до ума, — делится впечатлениями от квартиры Виктор. — На деле самым сложным было внести телевизор.

— Квартира превзошла все ожидания, — поддержала супруга, не скрывая эмоций, Маргарита Мигачёва. — Тепло, светло, обстановка приятная.

Разговор за жизнь продолжался за чашкой домашнего чая. Ради гостей Мигачёвы накрыли стол: такое общение — лучший источник для совместного поиска недостатков. Правда, жалоб не прозвучало. Между тем в руководстве компании «Спецстройтехнологии» при Спецстрое России не скрывают: недоделки есть, как на любом крупном строительном объекте, однако все устраняется в оперативном режиме.

— Два дома сданы в эксплуатацию под Новый год, еще два сейчас на стадии заключения госэкспертизы. Мы надеемся, что их сдача пройдет сразу после Международного женского дня, — рассказал руководитель «Спецстройтехнологии» Александр Никитин. — В любом случае ордера всем выданы. Это сделано для того, чтобы люди могли все проверить, принять жилье, кое-кто уже начал завозить первые вещи. В целом до конца сентября нынешнего года планируется ввод в эксплуатацию еще восьми жилых домов. Кроме того, в течение лета здесь появятся детский сад и административное здание.

Между тем жилой комплекс Циолковского еще до полномасштабного заселения живет своей собственной, невидимой глазу жизнью. Будущий центр отечественной космонавтики — первый в России населенный пункт, в котором изначально заложена система «Умный город». Теперь Циолковский находится под контролем единой диспетчерской системы, отвечающей за жизнь и комфорт. Автоматика позволяет выявить любую неполадку, будь то система ЖКХ или система безопасности.

— Сейчас мы видим падение напряжения на «шинах» одного из узлов энергосистемы. Говорить о поломке пока рано, однако будем выяснять причину и при необходимости принимать меры, — указывая на экран монитора, рассказал инженер Владимир Золотов. — В настоящее время «Умный город» контролирует четыре девятиэтажки, другие дома будут подключаться по мере строительства. Параметров много, начиная с работы лифтов и заканчивая расходом воды. Если давление в водопроводе падает на определенном участке, то можно говорить о порыве. Благодаря этой системе экономится масса времени, финансовых средств и усилий большого количества специалистов.


 

Возрастная категория материалов: 18+