За год благовещенцы украли электроэнергии на 130 миллионов рублей

Энергопотери в Благовещенске в 2015 году достигли 152 миллионов кВт/час. Это 22,6 процента отпущенной энергии. Причем почти половина потерь — это хищения электричества, рассказал главный управляющий директор «Амурских коммунальных систем» Илья Фурсов на заседании координационного совета мэрии, которое прошло 1 марта.

Сейчас на обслуживании АКС в областном центре около 500 трансформаторных подстанций и 1,5 тысячи линий электропередачи. Технические потери составляют 10-15 процентов, остальное — воровство.

— Порядка 75 миллионов кВт/час потерь от хищения электроэнергии — критическая цифра для Благовещенска. Это около 130 миллионов рублей убытков в год, — отметил Илья Фурсов.

Существенные хищения фиксируют в частном секторе. Так, в Моховой пади потери электроэнергии в 2015 году достигали 42 %, в Астрахановке — 66 %, в поселке Аэропорт — 45 %. Главными энерговорами при этом оказываются не граждане, ведущие асоциальный образ жизни, а довольно обеспеченные жители.

— Основные нарушители — это больше коттеджи, которые заявляют, что потребили 500 кВт/час, а реально — 1,5-2 тысячи, — рассказал Илья Фурсов. — Сложность в том, что счетчики домовладельцы устанавливают внутри, а зайти на территорию без согласия собственника мы не имеем права.

Сейчас АКС занимается заменой приборов учета в частном секторе. Недавно закончили работу в Моховой пади. Новые счетчики позволяют энергетикам в режиме реального времени отслеживать потребление. Как считает руководитель предприятия, результат не заставит себя ждать.

По словам специалистов, воруют электричество и жильцы многоквартирных домов. Решить проблему можно, установив общедомовые приборы учета, но сделать это АКС нередко не дают управляющие компании и старшие домов. «На мой взгляд, это поведение косвенно подтверждает факты хищения», — поделился директор «Амурских коммунальных систем».

В итоге это не только наносит ущерб АКС, но и приводит к авариям на электросетях. Из-за того, что заявленное потребление не соответствует фактическому, идет перегрузка оборудования, особенно зимой. Один из примеров — сгоревшая в январе этого года трансформаторная подстанция в районе пересечения Чайковского и переулка Связного.

— Мы готовы помогать вам в борьбе с воровством энергии, так как это в первую очередь безопасность жителей, — отметил первый вице-мэр Благовещенска Владимир Константинов. — Но инициатива по решению проблем должна идти от «Амурских коммунальных систем», которые зарабатываю деньги на этой услуге. В первую очередь вы должны выходить с предложениями, которые будут способствовать снижению воровства.

Возрастная категория материалов: 18+