Льготными авиатарифами до Москвы воспользовались 27 тысяч амурчан

С 1 апреля по 31 октября 2016 года в Приамурье начнет действовать государственная программа льготных авиаперевозок. По ней молодежь и пенсионеры смогут улететь из Благовещенска в Москву за 6 400 рублей. В прошлом году такой возможностью воспользовались чуть больше 27 тысяч жителей региона. Сегодня амурский минтранс также ведет переговоры с компаниями об открытии спецтарифов до Санкт-Петербурга, Сочи и Симферополя (Крым). В этом случае билет до юга России будет стоить 9,5 тысячи рублей, до северной столицы — 6 500.

Ежегодная программа по субсидированию авиаперевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть России начнет работать с 1 апреля. Ожидается, что в 2016-м услугами авиакомпаний по спецтарифам смогут воспользоваться около 480 тысяч пассажиров. На эти цели в этом году государство намерено выделить 3,25 миллиарда рублей.

В перечень маршрутов, на которые распространятся льготы в 2016 году, включен рейс из Благовещенска в Москву и обратно. Стоимость билета без агентских сборов составит 6 400 рублей. Летать в столичном направлении будут три компании — «Уральские авиалинии», «ВИМ-авиа» и «ИКАР». В 2015 году дешевые билеты в столичном направлении приобрели 27 044 пассажира. По сравнению с началом реализации программы 2010 года пассажиропоток по льготе увеличился в два раза. За все время действия программы из Благовещенска в столицу вылетело свыше 150 тысяч жителей

Сейчас амурский минтранс также прорабатывает вопрос открытия субсидируемых перелетов в направлении Санкт-Петербурга, Сочи и Симферополя.

Согласно утвержденным российским правительством спецтарифам, перелет из Благовещенска в северную столицу России для льготников будет стоить 6 500 рублей, в Сочи и Симферополь — 9 500 и 9 800 рублей соответственно.

Сегодня до этих городов из областного центра Приамурья можно долететь только с пересадкой в Москве, Екатеринбурге и Новосибирске. Полеты осуществляют «ВИМ-авиа», S7 Airlines («Сибирь») и «Уральские авиалинии». До Питера также летают «Ангара», «Якутия» и «ИрАэро». Стоимость авиабилетов на такие рейсы варьируется от 19,8 до 27 тысяч рублей. Цена зависит от дня перелета и времени покупки. Однако пока перевозчики не торопятся соглашаться возить амурчан по льготным ставкам в этих направлениях.

В региональном минтрансе отмечают, что в настоящее время авиакомпания «ВИМ-авиа» занимается вводом в эксплуатацию новых типов широкофюзеляжных воздушных судов, которые имеют возможность выполнять беспосадочные перелеты в южном направлении и в северную столицу России.

Право на льготную перевозку предоставляется гражданам РФ в возрасте до 23 лет, женщинам в возрасте свыше 55 лет, мужчинам в возрасте свыше 60 лет, инвалидам I группы любого возраста с сопровождающим лицом и лицу, сопровождающему ребенка-инвалида. Воздушная перевозка одного ребенка в возрасте до 2 лет в сопровождении совершеннолетнего пассажира осуществляется бесплатно без предоставления ребенку отдельного места. Воздушная перевозка ребенка в возрасте до 2 лет с предоставлением отдельного места осуществляется за плату со скидкой в размере не менее 25 % специального тарифа.

Возрастная категория материалов: 18+