Россия передала США материалы на американских наркодилеров 

Оперативные материалы на более чем тысячу наркодилеров, действующих на территории США, российские наркополицейские передали своим американским коллегам. Встреча представителей ФСКН России и управления по борьбе с наркотиками США состоялась 11 марта в Вашингтоне. 

Летом 2015 года в России была проведена масштабная антинаркотическая операция «Мозаика». В результате была ликвидирована транснациональная преступная организация, участники которой через почтовые отправления наладили глобальную сеть сбыта синтетических наркотиков из стран Юго-Восточной Азии по всему миру – в страны Евросоюза, США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Японию и другие. В транснациональную преступную матрицу входили порядка 10 тысяч наркодиллеров из 47 стран, в том числе – 1 103 из США. Заказы на синтетику принимались через интернет-магазины, действовавшие на территории Китайской Народной Республики.

Следствие установило, что на сайтах, принадлежавших наркодельцам, было зарегистрировано около 8 тысяч постоянных пользователей. С начала 2011 года преступным сообществом отправлено 5 195 тысяч наркопосылок в США, в том числе в такие штаты, как Нью-Йорк, Канзас, Нью-Джерси, Айова, Техас, Калифорния.

Как сообщает пресс-служба ФСКН РФ, несмотря на имеющиеся политические разногласия, сотрудничество ФСКН России и управления по борьбе с наркотиками США планомерно развивается, в том числе через действующее в Соединенных Штатах официальное представительство ФСКН РФ и аккредитованных в России сотрудников наркоуправления США. 

Возрастная категория материалов: 18+