Большие стройки привлекают в Амурскую область героиновый наркотрафик

За прошедший год количество героиновых наркопреступлений в Приамурье выросло почти на 30 процентов. Трафик тяжелого наркотика в регион привлекают большие стройки, констатируют в амурском наркоконтроле.

В 2015 году наркополицейские Приамурья изъяли из незаконного оборота 1,5 тысячи тонн наркотиков, предотвратив экономический ущерб на 192 миллиона рублей.

Значительную часть конфискованной «дури» составляет дикорастущая конопля и ее производные. Однако последние пять лет в региональном управлении наркоконтроля отмечают все большее распространение такого тяжелого наркотика, как героин, сообщил журналистам и. о. начальника управления ФСКН России по Амурской области Владимир Калашников.

— Если раньше героин распространялся преимущественно по северным районам Амурской области, то сегодня его изымают практически на всей территории региона, в частности и в Благовещенске, — отметил Владимир Калашников. — В прошлом году из незаконного оборота было изъято более двух килограммов героина. С каждым годом число так называемых героиновых уголовных дел растет. Если в 2014 году мы насчитывали более 200 дел, то в прошлом году наши следователи расследовали 265 уголовных дел.

Долгое время героиновая пальма первенства принадлежала Тынде, добавил замначальника управления глава оперативной службы Виктор Есенин. Этому поспособствовало строительство БАМа. В северную столицу Приамурья в те времена съезжались комсомольцы со всей страны, имеющие связи в регионах, в том числе и для противозаконных действий. К тому же Тында имеет удобное расположение в плане логистики. Через нее героиновые потоки идут на Якутию и в Сибирские регионы.

Сегодня героин проявляется в городах — Тынде, Райчихинске, Белогорске, Свободном, Благовещенске и п. Новобурейском. Вблизи этих населенных пунктов развернуто крупное строительство и, соответственно, выплачивается высокая зарплата. «Наркотик идет туда, где есть люди с деньгами», — подчеркнул начальник оперативной службы амурского УФСКН.

Из-за высокой цены героин не получил распространения в сельской местности, поскольку селяне не могут похвастаться высокими заработками. По этой же причине не задерживаются в Приамурье и синтетические наркотики. В основном Амурская область используется в качестве транзитного субъекта. Синтетика в основном идет на запад России.

Возрастная категория материалов: 18+