Тайны «Амурской осени»: кто приедет на XIV Фестиваль кино и театра в Приамурье

Эксклюзивное интервью с Сергеем Новожиловым

Ирина Муравьева, Вера Глаголева, Людмила Чурсина, Андрей Мерзликин, Ярослав Бойко, Арарат Кещян, Андрей Леонов — это лишь малая часть знаменитых артистов, которые планируют приехать в Приамурье на XIV фестиваль кино и театра «Амурская осень». Подготовка к главному культурному событию области уже стартовала как в Москве, так и в Благовещенске. На этой неделе в рамках подготовки фестиваля в столицу Приамурья приехал бессменный президент «Амурской осени» Сергей Новожилов. Какие спектакли увидят амурчане, кто возглавит киножюри, сколько будут стоить билеты на мероприятия — эти и другие тайны грядущей звездной недели он раскрыл в эксклюзивном интервью «Амурской правде». 

— В Год российского кино амурский фестиваль порадует тем, что он будет, — многообещающе начал разговор Сергей Владимирович. — Официальное открытие фестиваля в этом году запланировано на понедельник, 19 сентября, закрытие — на 26 сентября — тоже понедельник. Думаю, что это правильно. Во-первых, 18 сентября в России — Единый день выборов. Нас будут меньше упрекать, что мы приехали специально в этот день. Хотя мы собираемся 18 сентября показать уже первый внеконкурсный спектакль «Супруги Каренины» с участием двух народных артистов Российской Федерации Людмилы Чурсиной и Евгения Князева. Сама же торжественная церемония пройдет 19 сентября в Общественно-культурном центре в Благовещенске. На красной дорожке будем обыгрывать тренд нашей знаменитой картины «Доживем до понедельника». Не боюсь, что на красную дорожку в первый рабочий день недели придет мало зрителей. Московский кинофестиваль открывается в будние дни, берлинский — тоже. Наоборот, все уже вернутся с дачных участков и смогут прийти и посмотреть на любимых актеров.

Конкурсу быть!

19-29

сентября будет работать XIV Фестиваль кино и театра «Амурская осень»

— В Год российского кино будет усилена конкурсная программа фильмов. Вера Глаголева, обладатель Гран-при фестиваля за фильм «Две женщины», возглавит киножюри. По поводу театрального жюри есть задумки, но о них я пока говорить не буду. В декабре я думал, что в 2016 году мы не будем проводить конкурс спектаклей из-за непростой экономической ситуации в стране, но удалось сохранить и конкурс, и театральное жюри.

Спектакли для молодежи и опытных зрителей

— В этом году мы привозим спектакли, в большинстве которых заняты артисты сегодняшнего дня, которые активно снимаются в сериалах, работают на телевидении. Так, в спектакле «Женатый, но живой» заняты Анна Ардова и Максим Дрозд; в «Царском подарке» — Николай Добрынин и Екатерина Волкова; в «Размазне» — Стас Ярушин, Арарат Кещян и Кирилл Жандаров; в «Колесе фортуны» — Стас Бондаренко, Глафира Тарханова и Иван Жидков.

Есть спектакли, которые будут интересны более опытным зрителям. Это «На струнах дождя» с Ириной Муравьевой, Леонидом Бичевиным и Анной Уколовой; «Что-то случилось в зоопарке», где играют Андрей Леонов и Андрей Чернышов; «Друзья» с Андреем Мерзликиным, Дмитрием Марьяновым и Константином Юшкевичем в главных ролях. Есть артисты, которые бывали на «Амурской осени», но не так часто, однако подавляющее большинство актеров приедет на амурский фестиваль впервые.

В конкурсе будет участвовать еще один спектакль — «Киношники». В основе сюжета — создание легендарного фильма «Унесенные ветром». В нем заняты Денис Матросов, Ярослав Бойко, Никита Зверев. Режиссер спектакля Александр Мохов — уроженец Шимановска. И мы планируем привезти этот спектакль на малую родину Александра Мохова.

Взяли спектакли качественные, но менее населенные по количеству участников, чтобы оставить цены на билеты на уровне прошлого года.

В кадре Якутия

— Что касается программы кино, то сейчас дирекция активно занимается подбором фильмов. Думаю, что продолжим плотно работать с якутскими кинематографистами, которые удачно дебютировали на прошлом фестивале. Я предложил бы показать панораму якутского кино, тем более что есть очень интересные картины.

Амурские корни «Любовь и голуби» заинтересовали президента

На встречу с Сергеем Новожиловым мы приехали не с пустыми руками, а с номером «Амурской правды», в котором Варвара Сиянова рассказала, как в далекие 70-е автор пьесы «Любовь и голуби» Владимир Гуркин придумал историю о любви Васи и Надюхи. И придумал ее здесь — на амурской земле. 

— Очень интересно, — отметил Сергей Владимирович. — Обязательно внимательно изучу этот материал. Будем разговаривать с Ниной Дорошиной (исполнительницей главной роли Надюхи — Прим. ред.). Попытаемся пригласить ее приехать на амурский фестиваль.

Спектакли «Амурской осени»  2016

  • «Супруги Каренины», 
  • «Женатый, но живой»,
  • «Царский подарок»,
  • «Размазня»,
  • «Колесо фортуны»,
  • «На струнах дождя»,
  • «Что-то случилось в зоопарке»,
  • «Друзья»,
  • «Киношники».

Возрастная категория материалов: 18+