Благовещенцы поддержат «Час Земли» 20-километровым велопробегом

Благовещенск присоединится к крупнейшей в мире экологической акции «Час Земли». Она состоится 19 марта в 20:30. В это время Всемирный фонд дикой природы призывает выключить свет и все бытовые приборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В столице Амурской области в этот день пройдет велопробег, а защитники природы объявили викторину, посвященную Дню борьбы с плотинами.

Впервые в Благовещенске в этом году к акции экологов присоединится велотуристический клуб «Два колеса», рассказывает пресс-секретарь амурского филиала WWF России Елена Старостина. В велопробеге, который организует клуб, планируют принять участие около 20 велосипедистов. Они проедут 20 километров по улицам города, поделилась организатор клуба Оксана Андрющенко. «Старт намечен на 20:30 от площади Ленина по набережной Амура. Прокатимся вдоль границы России и Китая 5—7 километров. Затем проедем вдоль двух центральных улиц города — Калинина и 50-летия Октября», — описала маршрут член клуба и журналист «Амурской правды» Варвара Сиянова.

Студенческая дружина охраны природы «Барс» вместе с АмурСоЭС на сайте БГПУ запустили викторину, посвященную Дню борьбы с плотинами.

19 марта в 19 часов «Барс» приглашает студентов и преподавателей в Амурскую областную научную библиотеку, где пройдет еще одна викторина. «Мы разыграем девять призов — футболки, кружки и flash-карты с логотипом «Часа Земли». В программе концерт, викторина, веселые игры и призы», — рассказала командир дружины «Барс» Марьяна Зайнутдинова.

На Дальнем Востоке приглашение присоединиться к «Часу Земли» амурский филиал WWF России, помимо Приамурья, направил губернаторам Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев, Еврейской автономной области, директорам всех заповедников и национальных парков, расположенных в бассейне Амура, а также общественным организациям. Одними из первых, кроме Благовещенска, на приглашение откликнулись Владивосток и Хабаровск. Так, в столице Приморья в субботу с 20:30 до 21:30 будет отключено освещение главной телевышки и архитектурной подсветки здания Почты России. Горожан призывают отказаться от электрического света на час. Кроме того, в городе пройдут забег с фонариками и велофлешмоб «Велосветлячки». Такой же флешмоб проедет по улицам Хабаровска. Также участники экологической акции поддержат проект «Темная комната». Ее посетители могут принять участие сразу в нескольких мини-мероприятиях: научиться играть на барабанах, порисовать, поиграть в игры и послушать живую музыку с завязанными глазами.

Справка АП

Первый «Час Земли» был организован в 2007 году WWF Австралии. В акции приняли участие более двух миллионов человек. Уже на следующий год к «Часу Земли» присоединились 35 стран мира. Сегодня «Час Земли» — это самая массовая экологическая акция на планете. В ней принимают участие более двух миллиардов человек по всему миру, более 170 стран и около 7 000 городов. В этом году мероприятие  состоится в десятый раз.

В России, где «Час Земли» проводится с 2009 года, в акции принимают участие более 120 городов страны и от 16 до 20 миллионов человек. В назначенное время гаснет подсветка архитектурного ансамбля Московского Кремля, Красной Площади, собора Василия Блаженного и ГУМа, а также более чем 100 других известных по всей стране московских зданий.

Возрастная категория материалов: 18+