Магдагачинскому району нашли патологоанатома: врач будет приезжать из Сковородина

В Магдагачах решили проблему с отсутствием патологоанатома. Пока молодой врач заканчивает обучение, работать будет патологоанатом из Сковородина. Он при необходимости будет приезжать в поселок. До сих пор возить тела усопших приходилось в Зею или Сковородино, что сильно усложняло жизнь родственников. С просьбой решить проблему группа из 50 пенсионеров обратилась к губернатору области, главам поселковой и районной администраций, прокурору Магдагачинского района и в местную газету.

Как заверил сегодня, 16 марта, министр здравоохранения области Николай Тезиков, вопрос решен. Патологоанатом по мере необходимости будет сам выезжать в Магдагачи из Сковородина. При этом, учитывая всю тяжесть проводимых процедур для родственников, дополнительную обязанность по вызову патологоанатома возьмут на себя местная администрация, больница и минздрав области. В министерстве также сообщили, что сейчас заканчивает обучение молодой специалист, согласившийся работать врачом в местном патологоанатомическом отделении. Он учится на последнем курсе АГМА, еще год потребуется для его переподготовки.

Замглавы по социальным вопросам Магдагачинского района Светлана Метальникова рассказала, что договор с выпускником АГМА уже заключен, специалиста ждут в 2017 году. Местные власти обещают предоставить молодому врачу жилье и выплатить подъемные – в размере 120 тысяч рублей. Кроме того, недавно в патологоанатомическом отделении сделали ремонт и создали все условия для работы.

Светлана Метальникова сообщила: из 50 умерших с начала 2016 года жителей района на экспертизу отправили тела 15-ти. Остальных захоронили без процедуры вскрытия.

Администрация Магдагачинского района договорилась с индивидуальным предпринимателем об оказании платных услуг по перевозке умерших в морг Зеи. А вот тела жителей, скончавшихся в стационаре магдагачинской больницы, транспортируются за счет ее средств.

Официальные объявления о том, как будет работать выездной патологоанатом, для жителей Магдагачей опубликуют в ближайшее время, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+