Приамурье увеличит финансирование социальных расходов

Благодаря полученному бюджетному кредиту Амурская область сэкономит на обслуживании госдолга около миллиарда рублей. Правительство планирует направить эти средства на социальные расходы. Необходимые изменения в бюджет губернатор предложит внести на ближайшей сессии регионального Заксобрания.

Приамурье получило от Федерации льготный бюджетный кредит в размере 10,3 миллиарда рублей, которым заменят коммерческие займы в банке. О выделении средств губернатор Александр Козлов договорился во время встречи с министром финансов России Антоном Силуановым. В конце ноября 2015 года глава области принял участие в заседании трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям, проходившем в Москве, и предложил изменить методику распределения бюджетных кредитов Минфином с учетом высокого уровня госдолга. Предложение было поддержано.

Федеральный кредит значительно меняет структуру государственного долга области и существенно снизит расходы на его обслуживание. В результате высвобождается около миллиарда рублей. За счет этих денег власти надеются закрыть ряд болевых точек в социальной сфере, в том числе провести выплаты регионального материнского капитала и направить средства на субсидирование  процентной ставки по ипотечным кредитам.

Возрастная категория материалов: 18+