На космодроме Восточный начался «сухой вывоз» ракеты «Союз-2»

Сегодня, 21 марта, на космодроме Восточный начались комплексные испытания стартового комплекса — «сухой вывоз» ракеты «Союз-2». Об этом написал в «Твиттере» зампред российского правительства Дмитрий Рогозин. «Завтра начнутся основные испытания на стартовом комплексе — "генеральная примерка"», — сообщил Рогозин. «Сухой вывоз» — это генеральная репетиция, которую проходит каждый космодром перед первым запуском.

В частности, это комплекс проверок и испытаний непосредственно на стартовом столе космодрома, но ракета-носитель при этом не заправлена топливом. В рамках этой работы проверяются методики и системы старта, пишет ТАСС. 

По сути, это старт, только без заправки и взлета. «Собранная ракета вывозится на стартовый стол, устанавливается в огневое кольцо, мы даем ей газу, проверяем, как она шевелится, оживает, — рассказал заместитель руководителя Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Андрей Охлопков. — Такие действия позволят проверить все задействованные объекты космодрома. Потом ракету вновь вернем в монтажно-испытательный комплекс и начнем подготовку непосредственно к запуску». 

— Первый день прошел штатно. Сотрудники всех предприятий сработали отлично. Поздравляю! — заявил генеральный директор госкорпорации Роскосмос Игорь Комаров. 

Возрастная категория материалов: 18+