Россельхознадзор обнаружил незаконную взлетную полосу на пашнях Приамурья

Россельхознадзор обнаружил незаконную взлетно-посадочную полосу (ВПП) на сельскохозяйственных полях в Приамурье. Арендатору участка — общественной организации «Содействие развитию авиации «Авиахим», самовольно построившей бетонную взлетку, грозит штраф до 150 тысяч рублей. Также общественной организации предписано ликвидировать ВПП.   

Незаконную ВПП специалисты регионального управления Россельхознадзора выявили в Ивановском районе в ходе проверки неиспользуемых земель. Место расположения взлетной полосы является зоной сельскохозяйственных угодий.

— В ходе проверки было установлено, что общественная организация АРОО «Содействие развитию авиации «Авиахим», которая оказывает также услуги, связанные с авиатранспортом, в том числе с эксплуатацией взлетно-посадочных полос, арендовала 32 гектара сельхозугодий для сельскохозяйственного производства, — сообщил АП инспектор управления Россельхознадзора по Забайкалью и Амурской области Роман Желтухин. — По факту на пашне площадью около трех гектаров была организована взлетно-посадочная полоса, а остальная часть земельного участка заросла сорными растениями и не использовалась в соответствии с категорией земельного участка.

Взлетно-посадочная полоса находится в 3 километрах от села Ивановка. Использование пашни не по назначению, а также невыполнение обязательных мероприятий по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорными растениями обернулись для арендатора участка двумя штрафами — должностному лицу АРОО «Содействие развитию авиации «Авиахим» придется выплатить до 150 тысяч рублей. Кроме того, ему выданы предписания об устранении выявленного правонарушения.

К слову, напротив незаконной ВПП расположен Дальневосточный аэрокосмический музей, котрый также имеет собственную взлетно-посадочную полосу. Только объект музея находится в 1,5 километрах от села Ивановка.

Возрастная категория материалов: 18+