Глава Сахалина сумел подняться вверх на 4 пункта. И он, и Александр Козлов находятся во второй группе рейтинга — здесь располагаются руководители регионов, занявшие места с 26 по 60-е. Вместе с ними на 41 месте в этой группе находится губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, а также Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов — он на 59 позиции и потерял 5 пунктов.

Три руководителя дальневосточных регионов попали в первую группу рейтинга. Так, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин занял 10 место, прибавив два пункта. Глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт — на 14 месте и поднялся на одну позицию вверх. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный на 20 строчке рейтинга, прибавив 2 пункта.

В самом низу рейтинга — на 81 месте — оказался губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь. Он в третьей, последней группе аутсайдеров и упал вниз на 5 пунктов.

— К губернаторам, прежде всего, предъявляются требования не политические, а управленческие. Они должны демонстрировать позитивные тенденции развития региона. На мой взгляд, сегодня подобран довольно сильный состав глав регионов, слабых из них очень немного. Конечно, у каждого главы можно найти какие-то недостатки: не так легко руководить российским регионом. Ведь почти любой наш регион – это фактически как европейская страна по размерам и по населению, — отметил политолог, член Общественной палаты РФ, директор Института политических исследований Сергей Марков.

Возрастная категория материалов: 18+