На встрече с жителями Тынды несколько вопросов главе региона касались строительства в городе крытого круглогодичного ледового дворца. Его появления очень ждут тындинцы, однако стройка пока не началась. 

Александр Козлов рассказал, что изначально в подготовленном администрацией города проекте были допущены грубые ошибки, в ПСД не были включены несколько разделов — вентиляция и отопление.

— В течение 2015 года мы исправили ошибки, допущенные при проектировании ледовой арены. На проведение повторной экспертизы было потрачено много времени. В настоящее время мы проводим работу с Министерством спорта России на предмет того, чтобы выполнить поручение Президента по строительству крытого ледового катка и оправдать ожидания тындинцев, — рассказал глава Приамурья. 

Уже получено положительное заключение по проектной документации и проверке  сметной стоимости объекта. Согласно заключению, стоимость объекта (в ценах 2015 года) составляет более 259 миллионов рублей. С целью получения субсидии из средств федерального бюджета в 2017—2018 годах на реализацию объекта администрацией города Тында подготовлен пакет документов для включения объекта в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016—2020 годы». 

Согласно проекту, спортивный комплекс с крытой ледовой ареной рассчитан на 476 зрителей. Он будет предназначен для проведения учебно-тренировочных занятий по хоккею с шайбой, фигурному катанию и массовому катанию на коньках.

Как ожидается, в марте текущего года министерством по физической культуре и спорту области планируется направить документы в Минспорт России.

После посещения ледовой арены руководитель области принял участие в тренировке тындинской команды «Авангард». 

— Эти ребята, как и наша другая амурская команда «Темп», популяризируют хоккей среди молодежи, что является отличным примером для других наших спортсменов, — сказал Александр Козлов. 

Возрастная категория материалов: 18+