В Тынде проводили зиму театрализованным представлением

В минувшую субботу, 26 марта, Тында провожала зиму и встречала весну. Сотни жителей и гостей города пришли на площадь имени 25-летия БАМа. 

Артисты Муниципального драматического театра устроили на главной сцене театрализованное представление со сватаньем красавицы-Веснушки, говорящим козлом и выдумщиком Емельяном. Во время всего праздника по площади ходили воспитанники Детской художественной школы с сувенирами, посвященные празднику. Впервые главные героини представления — Зима и Весна — прибыли на площадь на грузовиках, которые были оформлены праздничной атрибутикой. 

В перерывах между постановкой северян радовали своими творческим номерами артисты народного хореографического ансамбля «Ровесники БАМа» и сольные исполнители. После на сцене устроили конкурс по поднятию гири.

Второй год в Тынде проводится конкурс на лучшую масленичную куклу. Его участниками становятся творческие семьи, коллективы школ и детских садов города. Кукла, высота которой должна быть не ниже 1,5 м, может быть изготовлена из любых материалов. Организаторы конкурса не ограничивают авторов в оформлении костюма куклы, он может содержать как традиционные мотивы, так и иметь оригинальные авторские решения. В этом году подножие городской площади украсили 10 авторских работ. Первое место заняла кукла коллектива детского сада «Черемушки», второе — семья Дискиных, а третье — у команды школы № 7.

Завершился праздник сжигаем чучела Зимы и состязанием по покорению масленичного столба с подарками. Вершина покорилась немногим. Подарки, которые никто не смог достать, сняли организаторы конкурса с помощью пожарной лестницы. 

Возрастная категория материалов: 18+