Школьники Белогорска посоревнуются в запуске бумажных самолетиков

В честь Дня космонавтики в Белогорске 9 апреля пройдут соревнования по запуску бумажных самолетиков. Участниками открытого городского первенства по простейшим бумажным авиамоделям станут школьники.  Главное требование к летательным аппаратам — они должны быть сделаны руками самих соревнующихся из бумаги формата А4. Дальность полета судьи будут измерять с точностью до сантиметра.

Соревнование по авиамодельному спорту проводится в командном и личном зачетах. К участию в командном состязании допускаются ученики 5-6 классов. В личном первенство могут сразиться учащиеся со 2 по 7 классы. Причем статус открытого первенства позволяет принимать в нем участие не только школьникам Белогорска, но и ребятам из других городов и сел.

— К самолетикам предъявляются некоторые технические требования, — пояснил педагог дополнительного образования школы № 4 Виктор Жуков. — Модель должна быть изготовлена только из одного листа бумаги формата А4. Конструкция произвольная. Допускается загрузка носовой части модели скрепками от степлера. Модель может быть изготовлена  и отрегулирована во время регистрации спортсменов. При этом самолетик должен быть сделан самим спортсменом. Разрешается заявить и использовать три модели.

Соревнования состоят из запуска модели на дальность полета с руки из положения стоя в режиме планирования. Вращение вдоль продольной оси и длительное скольжение по поверхности приземления наказывается штрафом. Дальность полета измеряется в метрах с точностью до одного сантиметра от места старта до носа приземлившейся модели по прямой линии. Приземление модели за пределами обозначенной площадки наказывается нулевым результатом.

Соревнования состоят из трех туров, в каждом разрешается две попытки. В зачет идет последняя. Личные места будут определятся по сумме двух лучших туров. В случае совпадения результатов, учитывается третий тур. Командные места определят в каждой возрастной группе раздельно по сумме результатов членов команды. Места среди школ определят по сумме результатов трех лучших команд школы.

Школу—победителя наградят переходящим кубком и дипломом. Предусмотрены поощрительные призы «За самый дальний полет», «За самый оригинальный самолёт», «Самый юный участник».         

Первенство состоится в школе № 4, которая, кстати, в прошлом году завоевала первое место в этих состязаниях. Начало в 13:00, сообщает пресс-служба мэрии Белогорска. Предварительные заявки на участие принимаются до 6 апреля в методкабинете четвертой школы, по электронной почте [email protected] или по телефонам: (41641) 5-46-94, 8-914-584-52-83.

Возрастная категория материалов: 18+