Амурские кошки поедут на выставку в Хэйхэ

Более 60 породистых «мурок» планируют участвовать во второй международной выставке кошек. Она пройдет 1-2 мая в городе Хэйхэ провинции Хейлунцзян. Ее организатор  — благовещенский клуб любителей кошек «Котамур». Записаться на выставку можно до 10 апреля.  

Выставка будет проходить два дня. За это время животное может закрыть два титула: 1 мая состоится Best show по европейскому формату, 2 мая — по американскому. К тому же животные будут участвовать в нескольких монопородных рингах: лучших в породе выберут среди британцев, сфинксов и шотландцев. Также конкурсанты будут соревноваться в длине шерсти и в отдельном классе «лесные кошки» — невские маскарадные, мейкуны и курильские бобтейлы. Оценивать соответствие породным признакам будут четверо экспертов из России, Германии и Польши.

На сегодня в списках конкурсантов уже более 70 животных с российской и китайской стороны. Причем география выставки не ограничивается Амурской областью — кошки приедут из Хабаровска, Иркутска и Ангарска.

— Представители нашего клуба везут донских и канадских сфинксов, мейн-кунов, шотландцев, британцев, ориенталов, персидских кошек,— рассказала АП заведующая по племенной работе клуба «Котамур» Елена Мартынюк.— Из редких пород зрители увидят сомали, бурму и саванну. Кстати, кот редкой породы «саванна» Грэхэм  поедет на выставку со своими потомством — четырьмя котятами. «Дети» получат свои первые титулы, а Грэм закроет титул Чемпиона Европы. Кстати, впервые выставку посетят и кошки — овечки породы «селкиркс рекс».

По словам Елены Ивановны, в этом году ожидается увеличение количества участников —  со стороны России запись еще продолжается, с китайской стороны уже записано более 12 животных. Причем все питомцы  из-за речки были куплены у амурских заводчиков.  

Возрастная категория материалов: 18+