Сообщения Гагарина с борта космического корабля

Москва, 12 апреля (ТАСС). В 19 часов 12 апреля московское радио в вечернем выпуске последних известий передало записанный на пленку голос первого советского космонавта. В те исторические минуты, когда космический корабль «Восток» совершал свой полет с первым человеком-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным над нашей планетой, между Землей и кораблем была установлена двусторонняя радиосвязь. Товарищ Гагарин сообщал на Землю, как он себя чувствует и как проходит полет. Во время коротких сеансов связи космонавт передавал:

«Наблюдаю Землю. Видимость хорошая. Слышу вас отлично».

«Полет продолжается хорошо. Наблюдаю Землю. Видимость хорошая. Видеть можно все. Некоторое пространство покрыто кучевой облачностью».

«Полет продолжаю. Все нормально. Все работает отлично. Иду дальше»

«Самочувствие хорошее. Настроение бодрое, продолжаю полет, все идет хорошо. Машина работает нормально».

Эти лаконичные, полные мужества и уверенности сообщения уже сегодня принадлежат истории. Они навсегда останутся свидетельством великой победы советского человека над космосом.

Волковский тракторист назвал сына в честь героя

Этот день, 12 апреля 1961 года, стал для семьи Широковых, работающей на шестом отделении Волковского совхоза, днем особой радости. Когда радио сообщило всему миру о замечательной победе советской науки и техники, о первом в истории человечества космическом полете корабля-спутника «Восток» с космонавтом Юрием Гагариным на борту, в дом Широковых пришла еще одна радость: Светлана родила сына. В честь Юрия Гагарина Светлана и тракторист Анатолий Широковы решили назвать своего первенца Юрием.

Подробности подготовки и полета на корабле-спутнике «Восток»

12 апреля 1961 года в Советском Союзе впервые в истории осуществлен полет человека в космическое пространство. Космический корабль «Восток» с летчиком-космонавтом СССР тов. Ю. А. Гагариным на борту был выведен на орбиту спутника Земли.

Вес корабля-спутника без последней ступени ракеты-носителя составил 4,725 кг. Высота перигея орбиты равнялась 181 км, высота апогея — 327 км, наклонение орбиты — 64 градуса 57 минут.

В марте 1961 года были произведены два последних контрольных пуска корабля. В кресле пилота размещался манекен, в кабине находились подопытные животные — собаки Чернушка и Звездочка. 

Программа первого полета человека была рассчитана на один виток вокруг Земли. В первом полете пилот-космонавт был одет в защитный скафандр, обеспечивающий сохранение его жизни и работоспособности, даже в случае разгерметизации кабины в полете.

После выведения на орбиту наступило состояние невесомости. Вначале это состояние было непривычным для космонавта, но вскоре он освоился с ним. Самочувствие Ю. А. Гагарина в течение всего периода невесомости было хорошим, работоспособность сохранилась полностью.

В соответствии с заданием и программой полета он наблюдал за работой оборудования корабля, поддерживал непрерывную телефонную и телеграфную радиосвязь с Землей, вел наблюдения в иллюминаторы и в оптический ориентатор, докладывал на Землю и записывал данные наблюдений в бортжурнал и на магнитофон, принимал пищу и воду.

Земная поверхность хорошо просматривалась с высот до 300 километров. Очень хорошо были видны береговые линии, большие реки, рельеф земной поверхности, лесные массивы, облака и тени от облаков.

Небо — совершенно черное. Звезды на нем выглядели ярче и были видны четче, чем с Земли. Земля имеет очень красивый голубой ореол. Цвета на горизонте изменяются от нежно-голубого, через голубой, синий, фиолетовый — к черному цвету неба. При выходе из тени у горизонта Земли можно было наблюдать ярко-оранжевый цвет, который затем переходил во все цвета радуги.

Совершив первый в мире космический полет с космонавтом на борту, корабль-спутник «Восток» приземлился в заданном районе в 10 часов 55 минут по московскому времени. Отныне мы имеем средство для полетов человека в космос. Первый полет человека в космос открывает новую — космическую эру в истории человечества.

В Белогорске переименовали улицу

Учитывая многочисленные просьбы трудящихся Белогорска, городской совет принял решение переименовать улицу Торговую в улицу имени Юрия Гагарина — первого советского космонавта. Имя прославленного летчика-космонавта присвоено также некоторым пионерским дружинам и отрядам школ области.

В Сковородине создали именную колонну паровозов

По просьбе коллективов бригад сковородинского паровозного депо комитет ВЛКСМ и руководители предприятия создали колонну паровозов имени Юрия Гагарина. В состав колонны вошли бригады пяти локомотивов. До конца года коллектив колонны сэкономит 170 тонн условного топлива и перевезет 970 тяжеловесных поездов.

Новости о космическом путешествии волнуют всех

Такое можно видеть повсюду: на каждом предприятии, в каждом коллективе. Едва приносят свежие газеты, как тотчас вокруг них в кружок собираются люди. На заводе «Амурский металлист», как только принесли свежий номер, вокруг коммуниста Николая Остапца собрались члены его бригады. Рабочих интересует все о первом космическом путешествии: как проходил полет и приземление, как чувствует себя Юрия Алексеевич Гагарин.  

Со всей области в редакцию шли письма и телеграммы, в которых амурчане выражали гордость за подвиг своего соотечественника.

Едва агитатор доярка Нина Катречко пришла к себе на молочнотоварную ферму Чигиринского совхоза, как ее обступили подруги-доярки: «Что нового слышала о первом космонавте?». Нина Ивановна развернула свежий номер газеты, где подробно рассказывалось о запуске и приземлении корабля-спутника с летчиком Гагариным на борту.

Подслушано на улицах Приамурья

►«Я подумал сначала, что это очередной корабль-спутник. И вдруг голос Левитана ошеломил необычными словами: «На борту корабля Гагарин Юрий Алексеевич». Значит, в космосе человек! Наш! Советский!»

►«Говорят, в Москве нигде цветов не найдешь — все Гагарину подарили».

►«Перенести столько приветствий, объятий, поцелуев, пожалуй, не легче, чем подняться в космос».

►«Мы решили твердо  всем классом —  в космос!»

►«А Петька говорит, что он первым полетит на Луну. Чудак! Пока он вырастет, на все планеты уже слетают взрослые».

►«Степановна, слышала, человек выше неба улетел и назад вернулся?»

►«Интересно, что сейчас попы будут говорить? Неужели о том, что космонавта бог создал?»

Юрий Гагарин: «С праздником весны и радости!»

«Какая чудная эта пора — весна! Ведь правда, друзья? Весною обновляется, расцветает вся природа, а в человеке весна рождает новые мечты, новые надежды, открывает перед ним новые ясные дали. Родные мои соотечественники! Дорогие друзья, знакомые и незнакомые, близкие и далекие! С международным праздником трудящихся — Первым мая, с замечательным праздником весны и радости!» Текст поздравления первого космонавта был напечатан в «Амурской правде», а 1 мая на демонстрации трудящихся в Благовещенске горожане прошли в колонне с портретом нового советского героя.   

Отрывок беседы Юрия Гагарина с Никитой Хрущевым

Первый секретарь ЦК КПСС и председатель Совета Министров СССР товарищ Н. С. Хрущев 12 апреля с неослабным вниманием следил за запуском корабля-спутника «Восток». Вскоре после благополучного приземления Гагарина состоялся разговор по телефону между Хрущевым и первым космонавтом. 

— Скажите, Юрий Алексеевич, как вы чувствовали себя в полете? Как протекал этот первый космический полет? 

— Я чувствовал себя хорошо. Полет проходил очень успешно. Вся аппаратура космического корабля работала четко. Во время полета я видел Землю с большой высоты. Были видны моря, горы, большие города, реки, леса.

— Я рад слышать ваш голос и приветствовать вас. Буду рад встретиться с вами в Москве. Мы вместе с вами, вместе со всем нашим народом торжественно отпразднуем этот великий подвиг в освоении космоса. Пусть весь мир смотрит и видит, на что способна наша страна, что могут сделать наш великий народ, наша советская наука.

— Пусть теперь другие страны догоняют нас!

— Правильно! Очень рад, что ваш голос звучит бодро и уверенно, что у вас такое замечательное настроение! Вы правильно говорите: пусть капиталистические страны догоняют нашу страну, проложившую путь в космос, пославшую первого в мире космонавта. Скажите, Юрий Алексеевич, у вас есть жена, дети?

— Есть и жена — Валентина Ивановна, и две дочери — Лена и Галя.

— А жена знала, что вы полетите в космос?

— Да, знала, Никита Сергеевич. 

— Передайте им мой сердечный привет.

— Спасибо, Никита Сергеевич, я передам этот ваш привет и навсегда запомню ваши сердечные слова.

— А ваши родители, мать и отец, живы, где они находятся сейчас, чем занимаются?

— Отец и мать живы, они живут в Смоленской области.

— Передайте вашему отцу и вашей матери мои сердечные поздравления, они вправе гордиться своим сыном, который совершил такой великий подвиг.

—  Большое спасибо, Никита Сергеевич, я передам эти слова отцу и матери. Они будут рады и признательны вам, нашей партии и Советскому правительству.

Возрастная категория материалов: 18+