Фото: Архив АПФото: Архив АП


Факт незаконной добычи полезных ископаемых на левом берегу реки Зеи 10 апреля обнаружили сотрудники регионального минприроды, проводившие совместный рейд с сотрудниками амурского управления ФСБ.

Причиной проверки стали жалобы граждан села Белогорье и представителей службы охраны Березовского цементного завода на незаконную добычу песка у реки в 500 метрах от железнодорожного моста, сообщает пресс-служба правительства области.

На подъезде к железнодорожному мосту был остановлен тягач, вывозивший с береговой полосы реки гусеничный экскаватор. Документов на его эксплуатацию предъявлено не было. Поскольку ранее спецтехника неоднократно попадала в поле зрения сотрудников министерства в части добычи и отгрузки природных ископаемых, было принято решение о его постановке на арестплощадку. Также были зафиксированы свежие следы работы экскаватора в водоохранной зоне на берегу Зея.

Лица, вывозившие экскаватор, ранее неоднократно привлекались министерством к административной ответственности за аналогичные правонарушения. В настоящее время сотрудниками министерства ведется административное расследование, по результатам которого будет принято решение о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

— В нашем министерстве налажено взаимодействие с правоохранительными органами: ФСБ, природоохранная прокуратура, ГИБДД и другими, — для выявления и пресечение фактов незаконного недропользования на территории Приамурья. И мы не перестаем убеждать наших граждан: не стоит испытывать судьбу и нарушать закон, ведь за подобные нарушения грозит серьезное наказание. Так, нарушителей по указанному факту ждет крупный штраф в размере от 300 до 800 тысяч рублей, — отметил министр природных ресурсов Амурской области Юрий Привалов.

Возрастная категория материалов: 18+