«12 апреля 1961 года весь город выбежал на улицы!»

Известные амурчане о том, что значит для них первый полет человека в космос

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Гагариным на борту. За этот подвиг 27-летнему космонавту было присвоено звание Героя Советского Союза, а с 12 апреля 1962 года день полета Гагарина в космос был объявлен всесоюзным праздником — Днем космонавтики. В 55-летний юбилей первого полета АП спросила у известных людей Приамурья, помнят ли они это событие и что для них значит День космонавтики.

ВЛАДИМИР ГРЫЗЛОВ

«После полета Гагарина в космос я решил стать летчиком!»

— Первый полет человека в космос — это одно из самых ярких событий в жизни, — признался начальник ДВОКУ Владимир Грызлов. — Мне было тогда 9 лет, учился я во втором классе в городе Тайшете Иркутской области. Когда сообщили новость о том, что состоялся исторический полет Юрия Гагарина, мы все, буквально весь город, выбежали на улицу. Люди ликовали, кричали «Ура!» Я, будучи ребенком, не до конца осознавал причину всеобщей радости, но чувство было необыкновенное! Самое удивительное — когда мы выбежали, то увидели на небе летящий огонек, и были уверены, что это летит Гагарин. Конечно, к тому времени он, скорее всего, уже закончил полет, и это был спутник или еще что-то, но мы радостно следили за этой звездочкой, уверенные в том, что это ракета. Тогда, конечно, все мечтали быть космонавтами. Событие это было настолько яркое, что я даже решил стать летчиком и пошел учиться в авиационное училище.

Но летчиком не стал, там были другие, более технические специальности, поэтому не стал доучиваться. И затем поступил в амурское ДВОКУ. Это событие — полет человека в космос — носило статут общемирового, ведь именно Советский Союз совершил этот прорыв. И сейчас, когда в Амурской области строится первый национальный космодром, запланирован первый пуск, это тоже событие общемирового уровня. И, конечно, пробирает гордость за страну и за наш регион. Тем более космодром Восточный, наряду с крупными проектами газовой промышленности, нефтепроводом, даст огромный толчок развитию нашего региона.

КОНСТАНТИН ДЬЯКОНОВ

«В школе мы собирали и запускали маленькие ракеты»

— С детства я гордился тем, что именно наш человек первым полетел в космос, наш 27-летний летчик-испытатель Юрий Гагарин совершил этот подвиг. В первую очередь с этим праздником связано чувство гордости за страну, за развитие нашей науки и техники, — сказал спикер Заксобрания, глава амурского отделения «Единой России» Константин Дьяконов. — Под влиянием космических полетов мы в школе сами собирали маленькие ракеты — из фольги и спичек, а затем запускали их. Они летели недалеко, и было это небезопасно, но все мальчишки в моем детстве этим увлекались. А сейчас день первого полета в космос становится особой датой для Амурской области. У нас построен космодром, скоро состоится первый пуск ракеты-носителя. Космодром внесет свой вклад в развитие региона, в том числе будет развиваться и туризм. Я думаю, очень многие захотят приехать, посмотреть на старт.

ОЛЕГ ТУРКОВ

«Как и все мальчишки, мечтал быть космонавтом»

— Для меня полет человека в космос — главное воспоминание из детства. Это Юрий Гагарин — герой, который впервые покорил в космос. Я, как и, наверное, все мальчишки, хотел быть космонавтом или военным. Потом уже стали меняться ориентиры, — рассказал директор «Амурского бройлера» Олег Турков. — Я родился позже старта, в 1967 году, но и тогда на всю страну гремел первый полет человека в космос. Что с этим событием может сравниться сейчас? Если только полет на Марс станет таким же значимым событием. До сих пор я считаю, что космонавты — это выдающиеся люди, это действительно герои.

«Говорят, в Москве нигде цветов не найдешь — все Гагарину подарили». Мы сделали подборку о том, как «Амурская правда» освещала первый полет человека в космос: кого и что в области назвали в честь Юрия Гагарина, интервью, которое взял Никита Хрущев у космонавта, подробности полета корабля-спутника «Восток» и рубрику «Подслушано» ищите здесь.

ОЛЕГ ИМАМЕЕВ

«Хочу увидеть первый пуск с Восточного»

Первый полет человека в космос — стратегическая высота на геополитической арене, занятая Советским Союзом в начале 60-х, считает заместитель спикера гордумы Благовещенска, директор строительной компании «САР» Олег Имамеев.

— Во времена моего детства мальчишки уже не грезили так космонавтикой, как это было в середине 60-х. Но из школьной программы мы знали хронологию покорения космоса, знали Терешкову, Леонова, Попова и, конечно, Гагарина, — рассказал он. — Мое нынешнее отношение к полету первого космонавта сформировалось уже в более зрелом возрасте. Считаю, это одно из самых ярких событий, повысившее статус нашей страны на геополитической арене. Это показало уровень развития нашей науки, вооружения, силу духа народа. Отечественная космонавтика дала толчок для развития многих других отраслей промышленности. Советские, а затем и российские ученые подготовили космонавтов других стран — Индии, Монголии. До сих пор во всем мире пользуются методиками, разработанными в СССР для подготовки космонавтов к полету в космос.

Со строительством космодрома Восточный Приамурье приобрело статус космического региона в масштабах не только России, но и всего мира. «В мире не так много точек запуска космических кораблей. Всего около 17. И Амурская область стала одной из таких точек. Это веская страница в истории региона. Думаю, каждому жителю области, как и мне, хочется увидеть первый пуск с Восточного. Надеюсь, что получится.

АЛЕКСАНДР БОРЖКО

«Космос должен быть мирным»

— Сам момент полета Гагарина в космос я не помню. Мне было всего три года, а телевизоров тогда еще у нас не было. Это уже позже, когда Леонов вышел в открытый космос, я помню, — поделился руководитель Амурского отделения ДОСААФ России Александр Боржко. — Гордость переполняла, вся страна была прикована к экранам. Все мальчишки, да и девчонки в то время мечтали стать космонавтами. Вообще первый полет человека в космос — исключительное событие в истории человечества, я считаю.

Все космонавты для меня настоящие герои — идти на такой риск, тяжелые испытания! Полет в космос — это не только проверка душевных и физических сил, но и громадный ущерб для здоровья космонавтов. И пускай сегодня не всех покорителей космоса знаешь в лицо или по фамилии, как раньше, но профессия осталась героической.

Важно продолжать осваивать космос. Я верю, что человечество не остановится на достигнутом. Если Гагарин сделал один оборот вокруг Земли, то сейчас люди по полгода в космосе проводят. Привозят какие-то контейнеры в космос, опыты ставятся, чего раньше и представить нельзя было. Думаю, что в будущем обязательно будут высадки на Луну, Марс, другие планеты. Важно, чтобы космос осваивался исключительно в мирных целях, и его покорение не привело к необратимой катастрофе на Земле.

АЛИНА БОЖКО

«Мой папа видел Гагарина»

— Мой папа лично видел первого космонавта Юрия Гагарина, — поделилась с АП известный в Благовещенске диетолог Алина Божко. — После легендарного полета в космос Юрий Алексеевич много ездил по стране и как-то выступал в строительном институте в Хабаровске, где учился мой папа. Автограф у первого космонавта в мире взять, правда, не удалось, но знаменитую улыбку Гагарина он видел близко. Для людей того времени полет человека, советского человека в космос — это было что-то грандиозное. Символ небывалого развития страны, ощущения, что возможно все. Мне кажется, что советские дети уже рождались с чувством гордости за родную космонавтику. Все знали первых космонавтов: Юрия Гагарина, Германа Титова, Алексея Леонова, Валентину Терешкову. С замиранием сердца смотрели по телевизору за запуском каждой ракеты. Это сейчас полет в космос — рутинная работа, а тогда каждый космический полет был настоящим событием. Я сама побоялась бы полететь в космос, а вот на запуск ракеты на космодроме Восточный посмотрела бы с большим удовольствием.

Возрастная категория материалов: 18+