Незаконные добытчики песка на берегу Зеи лишились спецтехники

В Приамурье задержана спецтехника, с помощью которой незаконно добывали полезные ископаемые. Экскаватор работал на берегу реки Зеи в пригороде Благовещенска. Нарушителям грозит крупный штраф от 300 до 800 тысяч рублей.


Факт незаконной добычи полезных ископаемых на левом берегу реки Зеи 10 апреля обнаружили сотрудники регионального минприроды, проводившие совместный рейд с сотрудниками амурского управления ФСБ.

Причиной проверки стали жалобы граждан села Белогорье и представителей службы охраны Березовского цементного завода на незаконную добычу песка у реки в 500 метрах от железнодорожного моста, сообщает пресс-служба правительства области.

На подъезде к железнодорожному мосту был остановлен тягач, вывозивший с береговой полосы реки гусеничный экскаватор. Документов на его эксплуатацию предъявлено не было. Поскольку ранее спецтехника неоднократно попадала в поле зрения сотрудников министерства в части добычи и отгрузки природных ископаемых, было принято решение о его постановке на арестплощадку. Также были зафиксированы свежие следы работы экскаватора в водоохранной зоне на берегу Зея.

Лица, вывозившие экскаватор, ранее неоднократно привлекались министерством к административной ответственности за аналогичные правонарушения. В настоящее время сотрудниками министерства ведется административное расследование, по результатам которого будет принято решение о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

— В нашем министерстве налажено взаимодействие с правоохранительными органами: ФСБ, природоохранная прокуратура, ГИБДД и другими, — для выявления и пресечение фактов незаконного недропользования на территории Приамурья. И мы не перестаем убеждать наших граждан: не стоит испытывать судьбу и нарушать закон, ведь за подобные нарушения грозит серьезное наказание. Так, нарушителей по указанному факту ждет крупный штраф в размере от 300 до 800 тысяч рублей, — отметил министр природных ресурсов Амурской области Юрий Привалов.

Возрастная категория материалов: 18+