Стоимость 92-го бензина в Приамурье пошла в рост

Крупная сеть автозаправок Приамурья во второй раз с начала апреля переписала цены на бензин ходовой марки. С начала этой недели стоимость литра 92-го топлива выросла еще на 30 копеек — до 37,7 рубля. В общей сложности в апреле бензин подорожал на 60 копеек, или на 1,6 процента.

Ходовой бензин подорожал на 30 копеек на АЗС компании «Амурнефтепродукт» (НК «Альянс»). За литр топлива теперь просят 37,7 рубля. Это второе повышение стоимости топлива в компании. На прошлой неделе автозаправки также подняли цены на 92-й бензин на 30 копеек — до 37,4 рубля. На горючее других марок и дизтопливо подорожание пока не распространяется.

Сотрудники амурского УФАС связывают происходящее с повышением акциза на топливо. С 1 апреля стоимость бензина от поставщиков повысилась на 2 рубля за литр, дизтоплива — на рубль. По прогнозам, цены на бензин из-за роста акцизов вырастут на 6—7 процентов, причем рост будет продолжаться в течение года.

«В амурское УФАС поступила информация от оптовых поставщиков о намерении повысить цены, о повышении с 4 апреля 2016 года цены бензина на 30 копеек. В основном цены меняются в соответствии с темпами, близкими к темпам роста инфляции. Амурское УФАС прогнозирует плавное увеличение цен», — рассказала замруководителя регионального УФАС п Наталья Горячева в эфире ГТРК «Амур».  

Другие участники топливного рынка с начала апреля еще не отреагировали на рост акцизов. На большинстве АЗС пока еще можно заправиться 92-м бензином по цене 37 рублей за литр. Стоимость 95-го варьируется от 39 до 39,3 рубля.

Возрастная категория материалов: 18+