Застрявший на севере Приамурья дальнобойщик отказался ехать в Тындинский район

Водитель намерен пожаловаться на спасателей президенту Путину

В Тындинском районе на федеральной трассе «Лена» уже 10 дней живет в кабине большегруза Юрий Веклич. Он вез строительный материал в Якутию, но при очередном подъеме в автомобиле загорелась проводка.

Сам прицеп и груз в Якутию уже увез его компаньон на другом автомобиле. Машину оставить на федеральной трассе он не хочет, боится, что украдут. В администрации Тындинского района нашему корреспонденту сообщили, что водителю предлагали помощь в буксировке транспорта в поселок Лапри, где расположен ближайший пункт обогрева, или в Тынду. Юрий Веклич от этой помощи отказался, он хочет, чтобы его доставили в Поздеевку Ромненского района. Там он планирует оставить кабину у родственников, а после отправиться за покупкой запчастей в Хабаровск. Желающих сделать это бесплатно пока нет. Проезжающие мимо дальнобойщики просят за услугу заплатить более 90 тысяч рублей. Таких денег у бедолаги нет.

— В единую дежурно-диспетчерскую службу Тындинского района утром 7 апреля обратился водитель, который сообщил, что у него два дня назад сломался автомобиль, — говорит глава Тындинского района Тамара Лысакова. — К нему выехала оперативная группа администрации района. От эвакуации он отказался, так как переживал за груз и технику. По его просьбе мы доставили медикаменты, воду, продукты. Привезли также два газовых баллона, так как у него есть газовая плита.

Все, кто хочет оказать помощь Юрию Векличу, могут позвонить ему по телефону 8 914 175 71 97.

Между тем Юрий Веклич собирается жаловаться на спасателей Президенту России и губернатору Приамурья. «Я служил в армии и исправно плачу налоги, — возмущается водитель. — Разве я заслужил такого отношения государства? Имею же я право на то, чтобы меня спасли?»

В администрации Тындинского района сообщили, что спасателей на севере Приамурья нет. Подобное подразделение, подчиняющееся региону, было сокращено еще в 2015 году. Фура, которая вышла из строя, принадлежит водителю. У муниципального образования нет техники, чтобы доставить водителя на юг Приамурья.

— Связь с Юрием мы держим постоянно, — комментирует ситуацию старший диспетчер единой дежурно-диспетчерской службы Тындинского района Игорь Матвеев. — Сегодня с руководителем пожарной части поселка Могот обсуждали возможность доставки транспорта в Тынду. Все‑таки в городе мы подобрали бы ему площадку для размещения транспорта, здесь есть гостиница и возможность постоянной связи. От этого предложения водитель отказался, так как хочет, чтобы его увезли в Поздеевку.

Возрастная категория материалов: 18+