Первый пуск с космодрома будет видно из Благовещенска: 7 смотровых площадок организуют в Приамурье

Около семи смотровых площадок вдоль федеральной трассы «Амур» будут организованы для желающих наблюдать первый пуск с Восточного, который намечен на 27 апреля на 11.01  по амурскому времени. Три из этих площадок – это кафе, расположенные в радиусе 20 километров от поворота на Циолковский. Еще 3-4 площадки будут организованы вдоль трассы – для них бульдозером разровняют площадки, на которых установят биотуалеты и пункты продажи сувениров. Об этом сообщили сегодня в правительстве области в ходе брифинга, посвященного первому запуску с космодрома.

Площадки рассчитаны в общей сложности более чем на 700 автомобилей. Возле них будут дежурить экипажи ГАИ и специалисты, которые покажут, в каком направлении смотреть, чтобы  увидеть ракету. Правительство области планирует опубликовать в СМИ схему расположения смотровых площадок, чтобы сориентировать приезжающих зрителей.

— При хорошей погоде пуск ракеты можно будет увидеть даже из Благовещенска. И без сомнения его будет очень хорошо видно из Белогорска, Свободного, Зеи и Шимановска. То есть многим никуда не придется ехать — из своих городов люди смогут полюбоваться на первый пуск. Нужно будет только сориентироваться, куда смотреть – чтобы не смотреть в сторону, например, Архаринского района, откуда никакая ракета не полетит, — пошутил губернатор Александр Козлов. — Кроме того, мы приложим усилия, чтобы организовать по Первому областному каналу прямую трансляцию со старта.

Возможно, также будет организована радиотрансляция для автомобилистов, которые приедут на смотровые площадки, чтобы увидеть полет ракеты. В радиусе 20 километров от поворота с федеральной трассы на Циолковский вдоль дороги будут дежурить усиленные наряды ГАИ. Сам поворот будет перекрыт, кроме того, кордоны выставят и по периметру зоны безопасности космодрома.

— Я сам буду смотреть пуск с того места, которое будет предписано инструкцией безопасности, — отметил глава региона. — Необходимо, чтобы люди понимали требования безопасности и не пытались проникнуть в зону, которая будет перекрыта. И не создавали заторов на федеральной трассе, оставляя на обочине машины.

Как ожидается, желающих увидеть первый пуск с Восточного будет много — зрители планируют приехать и из соседних регионов, например, Хабаровского края, Еврейской автономии, юга Якутии. Как отметил министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Игорь Горевой, интерес к космодрому среди соотечественников растет. Если за весь прошлый год ЗАТО Углегорск с туристическими экскурсиями посетили 200 человек, то за первый квартал этого года – уже 600.

— Если бы я не был на работе в этот день, я бы поехал не в отведенную 40 километровую зону, а в 100-километровую зону — в радиусе 50 километров от поворота на Углегорск пуск ракеты будет отлично видно и не будет столпотворения, — отметил Игорь Горевой.

Сам министр будет наблюдать первый старт с одной из смотровых площадок, куда приедет для организации их работы. Кстати, на каждом из организованных наблюдательных пунктов  можно будет купить сувениры с символикой Восточного. Их выпустила компания «Символ-Калуга», которая выиграла в конкурсе, объявленном администрацией ЗАТО Углегорск. Фирма уже много лет специализируется на выпуске одежды и сувениров с космической символикой. Она представит спортивные костюмы, ветровки, платки, шарфы, банданы, а также магниты, ручки, тарелки с логотипом Восточного. Например, ручка будет стоить около 80 рублей, платок более 300 рублей, а ветровка обойдется в 4500 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+