Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Это, конечно, очень хороший подарок жителям Белогорска, которые проживают в аварийном жилье, — отметила глава бюджетного комитета Заксобрания Татьяна Фарафонтова. — Сумма будет направлена городу на приобретение жилого дома, который возвел застройщик за счет своих средств. Такой механизм предусмотрен фондом — мы можем как приобретать жилье на вторичном рынке, так и у застройщика. В этом случае средства застройщика позволили выделить свои собственные ресурсы на строительство этого дома при стоимости квадратного метра намного ниже, чем разрешено программой. Она разрешает нам приобретать и строить дома со стоимостью квадратного метра 41 тысяча рублей, а в данном случае, по информации правительства, стоимость квадрата составляет 36,4 тысячи рублей.

Необходимые для выделения средств поправки в областной бюджет примут на апрельской сессии Заксобрания. Сразу в двух чтениях.

Программа по переселению из ветхого и аварийного жилья реализуется в Приамурье с 2013 года и должна быть завершена в 2017 году. В этом году Фонд содействия реформированию ЖКХ решил выделить области 2,5 миллиарда рублей. «Эти средства сейчас находятся в торгах, затем копии контрактов будут отправляться в Фонд и непосредственно под них будут выделяться деньги», — пояснила Татьяна Фарафонтова.

Возрастная категория материалов: 18+