В регионе благодаря донорам заготовлено 12 тысяч литров крови за год

В Амурской области растет число доноров. Благодаря их вкладу в банк крови около 5 тысяч человек получили помощь. Завтра, 20 апреля, в Благовещенске пройдет акция, приуроченная к Национальному дню донора. Планируется, что в ней примут участие более ста человек. Также здесь ждут всех желающих сделать свой вклад в помощь людям, которым нужна кровь. 

15 096 амурчан по итогам 2015 года были донорами, что на 240 человек больше, чем в 2014-м. 97,3 процента из них — дающие кровь безвозмездно. В Благовещенске в 2015 году число доноров возросло на 1 426 человек и составило 7 003, это 46 процентов от общего числа доноров в регионе, из них большая часть — безвозмездные доноры, сообщает пресс-служба мэрии. За год в области провели 21 992 крово- и плазмодачи, из них 13 862 — в столице региона, что на 779 больше, чем в 2014-м. Всего заготовлено консервированной крови 12 014 литров, выполнено трансфузий компонентов крови 19 819, перелито 5 317 литров компонентов крови, из них в Благовещенске — 3 509 литров. 4 864 пациента получили трансфузии компонентов крови, из них в учреждениях здравоохранения Благовещенска — 3 012.

5317

литров компонентов крови перелито в Приамурье в 2015 году 

Ежегодно в донорской крови нуждаются более полутора миллионов россиян. Кровь и компоненты крови необходимы больным тяжелыми онкогематологическими заболеваниями, среди которых большой процент детей. Препараты необходимы женщинам в послеродовом периоде, а также попавшим в дорожно-транспортные происшествия; пациентам, требующим трансплантации органов и тканей; людям различных профессий, связанных с риском для жизни и здоровья.

20 апреля в России отмечают Национальный день донора. Этот день посвящен в первую очередь самим донорам, а также врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

На сегодня одной из глобальной проблем службы крови является нехватка доноров. В течение 2015 года в Благовещенске прошло 5 крупномасштабных донорских акций, в которых приняло участие 450 доноров. Впервые в городе организовано молодежное общественное движение «DonorSearch», направленное на поиск и привлечение новых доноров через освещение деятельности проекта, поощрение его участников, вовлечение доноров в общественную жизнь столицы Приамурья.

20 апреля в 8:30 на базе Амурской областной станции переливания крови (ул. Театральная, 29) состоится акция, приуроченная к Национальному дню донора. Участие в ней примут волонтеры молодежного объединения «DonorSearch» и Центра развития молодежных и общественных инициатив «Выбор». Здесь будет организована фотовыставка «Я – донор!», активисты молодежи сдадут кровь. Планируется участие не менее ста человек.

— Конечно, мы ждем всех желающих, — рассказала АП заведующая отделением комплектования донорских кадров областной станции переливания крови Татьяна Первенецкая. — Для этого необходимо прийти с паспортом с городской пропиской — это требуется для уточнения карантинной ситуации. В случаеьесли городской прописки нет, необходима карантинная справка из медучреждения с территории. Лучше всего сдавать кровь до 11 часов дня, это оптимальное время. Приходить нужно выспавшимся, перекусив чаем без молока с сухариком или фруктом, то есть легкий завтрак без жирной пищи. После беседы с терапевтом и заполнения анкеты врач решает, допускать или нет человека к сдаче крови.

Возрастная категория материалов: 18+