Газпром направил в амурское правительство проект газификации региона

Губернатор Александр Козлов провел переговоры с главой Газпрома Алексеем Миллером

Губернатор Амурской области Александр Козлов провел переговоры с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером. Встреча прошла накануне в Москве в центральном офисе компании. В настоящее время Газпром завершает корректировку генеральной схемы газоснабжения и газификации Амурской области.

На совещании отметили, что сотрудничество компании и региона имеет стратегический характер, сообщается на сайте Газпрома. По территории Амурской области пройдет газопровод «Сила Сибири», по которому газ месторождений Иркутского и Якутского центров газодобычи будет поступать потребителям на Дальнем Востоке и в Китай.

Из порядка 3 тысяч километров линейной части газопровода около 875 километров построят в Приамурье. Это создаст условия для начала газификации региона сетевым природным газом. Компания уже подготовила и направила на согласование в правительство области проект долгосрочной программы газификации региона до 2026 года. Сейчас Амурская область пользуется только сжиженным углеводородным газом, при этом уровень газификации региона составляет всего 34 процента.

Также стороны обсудили строительство Амурского газоперерабатывающего завода, который станет самым крупным газоперерабатывающим предприятием России. Его проектная мощность составит 42 миллиарда кубометров газа в год. Отмечено, что работы ведутся в полном соответствии с графиком. К ним привлечены, в том числе, местные подрядные организации.

Алексей Миллер и Александр Козлов подчеркнули, что реализация крупных инфраструктурных проектов Газпрома и программы газификации региона значительно ускорит социально-экономическое развитие Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+