Писатель-фантаст Ник Перумов: «Дописывайте свои рассказы до конца»

Одним из самых ожидаемых мероприятий на «Библионочи-2016» стало видеоинтервью известного российского фантаста Ника Перумова с амурскими читателями. Любителей фантастики интересовало многое: отношение Перумова к интернет-пиратам, засилье низкопробной литературы в книжных магазинах. И главное — как стать настоящим писателем.

— Как относитесь к тому, что сегодня продается очень много книг? Некоторые, правда, можно сразу выбрасывать в ведро.

— К сожалению, сегодня многочисленные издательства печатают почти все, что к ним попадает. Но если книги типа «Как похудеть за 10 дней» находят своего читателя, значит, они кому-то нужны. Другое дело, что содержание таких книг оставляет желать лучшего. Некоторые советы в них даже опасны, это я вам как биолог говорю. Совершенно точно, что издательства должны быть более разборчивыми. Но увы. В результате полки заполняются малочитабельными книгами, которые роняют престиж всей нашей профессии.

— Не обидно ли, что ваши книги можно бесплатно прочитать в интернете?

— Можно вспомнить такой короткий анекдот в тему. «Вам какую машину подавать: с «шашечками» или чтобы ехала?» Мне важно, чтобы «ехала», чтобы читали. Если читают в электронном виде: с планшетов, компьютеров, телефонов — да, пожалуйста. Хотя я сам не могу представить, как можно читать книгу с телефона. Мне важно ощущение томика в руках. Если читают — уже хорошо. Может быть, человек прочитает электронную книгу и пойдет в магазин — купит бумажную.

— Какое влияние на читающего оказывает ваша литература?

— Вопрос из разряда, считаете ли вы себя классиком. Мне хочется верить, что мои книги учат тому, что нельзя отступать и сдаваться. Я часто получаю письма от читателей, которые благодарят меня, что пережили какую-то сложную ситуацию.

— Дайте совет молодым авторам, которые только пробуют свои силы в литературе.

— Я давал этот совет много раз. Самое главное — обязательно заканчивайте то, что начали писать. Даже если вам история разонравилась. Доползите до финиша, поставьте точку, а уже потом можно переделывать, менять пол героям, придумывать новые имена. Доводить дело до конца — это то, что отличает настоящего писателя от любителя.

— Не планируете ли вы приехать в Амурскую область?

— Я не думаю, что в скором времени приеду к вам с другой половины земного шара. Общение в формате видеоконференции — вполне хорошая вещь. Единственно, что я не могу раздавать автографы. Но думаю, что в скором времени техника это исправит.

Возрастная категория материалов: 18+