Для покупки квартир детям-сиротам в Приамурье выделили 250 миллионов

Почти 400 амурских сирот потребовали дать им квартиру через суд

В этом году на покупку квартир для детей-сирот в Амурской области потратят 248 миллионов рублей. На эти средства планируется купить 224 квартиры. Об этом министр социальной защиты Юлия Рябинина рассказала на очередной сессии регионального Заксобрания. 

При этом на сегодняшний день вынесено 394 судебных решения, обязавших областное правительство предоставить жилье сиротам. Около 140 из них — в Благовещенске. Также много судебных исков в Свободном. Средства в этом году будут направлены на приобретение квартир в первую очередь в этих городах. 

Как отметили народные избранники, судебные решения ставят в неравные условия детей-сирот, стоящих в очереди на получение жилья, так как по закону органы власти обязаны исполнять их в первую очередь. «Действительно, за счет решения суда те, кто стоит дальше в очереди, попадают в ее начало и обходят других сирот», — согласилась Юлия Рябинина. 

— Этот вопрос остро стоит не только в нашем регионе, — рассказала председатель бюджетного комитета Заксобрания Татьяна Фарафонтова. — Эту информацию уже донесли до премьер-министра Дмитрия Медведева, и он поручил подготовить изменения в федеральное законодательство, чтобы решить эту правовую коллизию. Поручение должно быть исполнено в ближайший месяц. 

Возрастная категория материалов: 18+