Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Люди с душком

Люди с душком / Когда-то в школе на уроке ОБЖ нас учили быстро натягивать противогазы, заслышав команду «газы». Каждый раз, когда около меня оказывается облитый духами с ног до головы любитель парфюма, мне хочется сделать именно это — немедленно облачиться в противогаз. Для меня всегда оставалось загадкой — это элементарная невоспитанность, незнание правил парфюмерного этикета или просто банальный эгоизм, когда на закашливающихся от едкого аромата людей наплевать.


Когда-то в школе на уроке ОБЖ нас учили быстро натягивать противогазы, заслышав команду «газы». Каждый раз, когда около меня оказывается облитый духами с ног до головы любитель парфюма, мне хочется сделать именно это — немедленно облачиться в противогаз. Для меня всегда оставалось загадкой — это элементарная невоспитанность, незнание правил парфюмерного этикета или просто банальный эгоизм, когда на закашливающихся от едкого аромата людей наплевать.

Однажды мне довелось ехать в поезде с одной очень культурной дамой. Я еще не видела, чтобы кто-то так изящно управлялся со столовыми приборами, как она, ловко орудуя ножом и вилкой во время принесенного в купе ужина. Навыки вежливого общения у попутчицы также были на высоте. И все бы хорошо, но я уже пару часов пребывала в настоящем аду на колесах — потому что как только вежливая дама появилась в дверях, мне тут же перестало хватать воздуха. В первую же секунду в нос ударил резкий шипровый запах дорогих духов, легкие мгновенно наполнились клубами парфюма, а уютное купе начало напоминать газовую камеру. Женщина медленно вплывала в помещение, очевидно, пытаясь произвести на меня эффект блоковской незнакомки. «Дыша духами и туманами, она садится у окна», – пронеслись у меня в голове знаменитые строчки при взгляде на эту удушающую картину. Я же в тот момент ощутила себя героем романа «Парфюмер» со сверхчувствительным обонянием: при такой концентрации мне удалось разложить запах на все составляющие, а заодно почувствовать, как во мне, словно в Гренуе, рождается склонность к убийству.

Спустя минуту я закашлялась. Воспитанная соседка участлива спросила, заглянув в глаза: «Болеете?» Буркнув с  натянутой улыбкой что-то в ответ, я вылетела из купе на воздух, направившись прямо к проводнице с просьбой переселить меня куда угодно, хоть в сидячий вагон, лишь бы подальше от фанатки парфюма. Мне повезло: «шипровая» женщина через какое-то время меня покинула, уединившись в соседнем пустом купе. После этого я вздохнула полной грудью, а утром, идя по вокзалу, вдруг снова уловила знакомый запах. Обернувшись, с удивлением обнаружила, что дама выстукивает каблуками не за моей спиной, а в целых пяти метрах от меня. Видимо, с утра она снова орошила себя новой порцией любимого парфюма. Но жаль, что при всей своей воспитанности не подумала о том, что неплохо бы еще соблюдать и парфюмерный этикет.

Похожая история произошла со мной и в самолете. Когда на соседнее кресло тяжело опустился дородный мужчина, на три ряда вперед и назад разнёсся сладковатый запах туалетной воды, перемешанный с куревом. Мне ничего не оставалось, как уткнуться в шарфик и провести в нем весь час полета. Благо, дорога была близкой.   

Машины такси также часто — филиал парфюмерного ада на земле. Некоторые водители так сильно увлекаются ароматизаторами в салоне авто, что такси как будто превращается в большой флакон духов на колесах. Покинув такой автомобиль с душком, всегда стараюсь подольше постоять на свежем воздухе, чтобы прийти в себя после газовой атаки. В одну из зимних поездок мне пришлось открыть нараспашку окно такси и впустить внутрь морозный воздух, а в другой раз я оказалась в машине, напоминающей вонючую пыточную камеру. Она вся была увешана дешевыми ароматизаторами. Тогда меня затошнило от невыносимого запаха и я без капли сожаления прервала поездку прямо на середине пути, поспешив выйти вон.  

К счастью, такие парфюмерные катастрофы в моей жизни случаются нечасто. Конечно же, я и сама пользуюсь духами, но стараюсь все-таки думать об окружающих: им ведь тоже надо чем-то дышать. Хочется надеяться, что когда-нибудь все будут помнить про парфюмерный этикет, нанося «капельку» духов на запястья, волосы, за мочками ушей, под коленками, на шею, на одежду, разбрызгивая перед собой по совету французов и входя в ароматное облако… От женщины, впрочем, как и от мужчины, должно хорошо пахнуть, кто спорит. Но лучше бы не забывать о той тонкой грани, за которой приятный аромат превращается в удушающую вонь, сбивающую с ног.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
04.05.2016, 14:41

о дааа, запах немытого потного тела щедро политого парфюмом- тот еще аромамаркетинг

— tanita
1
02.05.2016, 19:29

такси да...

Поневоле подумаешь: какую, интересно, тухлятину «забивают» столь мощным ароматом?! Может быть авто из «подтопленцев», может быть в нем кто-то умер, пролил пиво или обмочился.

Но еще несноснее смесь запаха духов с запахом немытого тела, не знающего дезодоранта или с запахом давно не стираной одежды.

— Ольга Тур
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Север Амурской области окажется во власти осадковОбщество
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеОбщество
На трассе Благовещенск — Свободный открылся временный объезд для авто с массой до 12 тоннЭкономика
В Благовещенске задержали очередного любителя громкого автоПроисшествия
Антидронные одеяла из Октябрьского района уже протестировали на передовойСпецоперация
Бывший директор школы стал начальником управления образования БлаговещенскаВласть

Читать все новости

Общество

Север Амурской области окажется во власти осадков Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
Система Orphus