В Благовещенске «Бессмертный полк» собрал 10 тысяч человек

Большой фоторепортаж «Амурской правды»

Около 10 тысяч человек встали сегодня, 9 Мая, в «Бессмертный полк» в Благовещенске. За полтора часа до начала шествия к ОКЦ начали стекаться люди — молодые и пожилые, с фотографиями своих родных, воевавших за мирное небо. Благовещенцы шли на большой праздник — с воздушными шарами, георгиевскими лентами. Украшением полка стали дети, одетые в гимнастерки и пилотки, с портретами своих дедов и прадедов в руках. Вместе со своими близкими в строй встали и известные люди нашей области. Прошел в полку с супругой и губернатор области Александр Козлов.

Уже четвертый раз Благовещенск поддержал акцию «Бессмертный полк», и с каждым годом она все популярней среди жителей нашего города. Сюда приходят целыми семьями — даже с колясками, в которых спят малыши.

Пока полк строится, неожиданно над рядами пролетает знакомый мотив. Это же «Катюша»! В гимнастерке седой мужчина, который играет всем известную песню, и толпа хором подхватывает: «Расцветали яблони и груши...». Этот баянист пришел сюда с портретом своего отца — его держит правнук павшего. Толпа оживает — после «Катюши» поет «День Победы» и «Прощание славянки».

Сестра с братом в военных гимнастерках стоят с пожелтевшим от времени портретом.  Даша и Ваня Кушакевич ни разу не видели своего деда — он прошел всю войну, и всего два месяца не дожил до Победы, погиб на фронте. Теперь каждый год 9 мая внуки встают в строй со своим дедушкой.

— Я очень рада, что мой дедушка подарил нам жизнь!  — смущенно говорит Даша. — Для  нас это настоящий праздник.

Рядом с ребятами еще одна семья, но малыш в ней совсем маленький. Глава семьи, Андрей Бугрилов, каждый год ходит в победном строю с дедом, и в этот раз впервые пришел со всей семьей.

— Я всегда интересовался историей. Но что такое война? Это цифры и факты. А мне хотелось знать, где в этих событиях находился мой дед. Я стал старше, начал копаться в архивных документах. Многое узнал, но многое пока неизвестно. Дед был призван в 1938 году и интересно то, что курс молодого бойца прошел в стрелковой дивизии, которая потом будет названа «панфиловской». По документам, которые сохранились, можно отследить, что он из того призыва, который принял первый удар в Великой Отечественной войне. Большинство из этих бойцов не дожили и до 1990-х годов. Дважды выходил из окружения, был тяжело ранен. Мой дед прошел войну, переехал на Дальний Восток, и похоронен здесь, на амурской земле, — рассказывает Андрей Бугрилов. — Он и после войны работал, и был прямым и честным человеком. Для меня лично, могу сказать, есть другие праздники, но 9 мая дороже всех, больше всего трогает за душу.

Таких, как Андрей, здесь собрались не сотни — тысячи. Колонны «Бессмертного полка» растянулись на несколько кварталов. Тут и там мелькают с пожелтевших фотографий молодые и открытые лица. Когда была дана команда, колонны двинулись к центру города. То и дело по рядам проносились троекратное «Ура!». С радостными лицами несли благовещенцы портреты тех, кто отдал жизнь за детей, внуков, правнуков. Впервые и мой дед встал рядом.  Многотысячная толпа дошла до площади Победы, и все никак не расходилась. «Бессмертный полк» выстроился, чтобы принять поздравления от первых лиц области и города. Здесь сегодня весь день будут звучать любимые военные песни, звучать стихи о войне — для горожан и гостей Благовещенска и для тех, которых нельзя забыть.

Возрастная категория материалов: 18+