420 тонн воды слили самолеты-амфибии на очаги пожаров в Приамурье

На помощь региону вылетела новая группа МЧС России

Сегодня, 11 мая, из Хабаровска в Благовещенск вылетел самолет Ан-74 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. На его борту находятся 30 спасателей Амурского спасательного центра МЧС России, оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС во главе с начальником, генерал-лейтенантом внутренней службы Александром Соловьевым. Группа спасателей усилит группировку сил и средств, задействованных в тушении природных пожаров и защите населенных пунктов от огня. С собой они имеют все необходимое снаряжение.

В Амурской области остается сложная пожароопасная обстановка. Самая сложная обстановка сохраняется в Шимановском, Свободненском, Мазановском, Магдагачинском, Благовещенском, Архаринском, Ромненском районах. Это касается и природных пожаров, и палов сухой растительности. Выходных в настоящее время у спасателей нет, сообщает пресс-служба амурского правительства. Обстановка с природными пожарами остается на особом контроле губернатора Александра Козлова. Со вчерашнего дня он находится в Зейском районе, где от огня отбивали жилые дома в селе Заречная Слобода. В планах — командировка в Свободный, где пройдет совещание по вопросам пожароопасной обстановки.

— За прошедшие сутки зарегистрировано 38 природных пожаров общей площадью 58 тысяч гектаров. Действует 24 природных пожара на площади более 42 тысячи гектаров, 6 локализовано, 8 пожаров ликвидировано, — сообщил первый заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Александр Трощенков. — За прошедшие сутки потушено 74 пала, 7 еще действует. На тушении было задействовано 169 единиц техники, привлечено 732 человека. Из-за шквального ветра тушение лесных пожаров непосредственно в лесу малоэффективно, поэтому принято решение сосредоточить основные усилия на защите населенных пунктов. Введена в боевые расчеты и вся имеющаяся в муниципальных образованиях водовозная, тракторная, бульдозерная техника.

Из-за шквального ветра тушение лесных пожаров непосредственно в лесу малоэффективно, поэтому принято решение сосредоточить усилия на защите населенных пунктов

За прошедшие сутки два самолета Бе-200ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России выполнили 5 вылетов в Свободненский и Зейские районы. На очаги пожаров в районе населенных пунктов Климоуцы, Заречная Слобода, Рогачевка произведено 35 сливов общим объемом 420 тонн воды. В результате удалось сбить кромку огня, снизить интенсивность горения и тем самым ускорить ликвидацию пожаров силами наземной группировки. Кроме этого, вертолет Ми-8 МЧС России в течение дня проводил переброску сил и средств в наиболее горимые районы. Всего для ликвидации пожаров и защиты населенных пунктов в Амурской области задействовано около тысячи человек и почти 200 единиц техники, из них от МЧС России почти 170 человек и около 20 единиц техники, сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России. 

Согласно данным информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», в связи с установлением засушливой погоды на территории Приамурья 11 мая в 11-ти районах — Архаринском, Белогорском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Мазановском, Октябрьском, Ромненском, Свободненском,  Тамбовском, Шимановском, Сковородинском — сохраняется 4-й класс пожарной опасности.

В целях защиты населенных пунктов от природных пожаров и предупреждения чрезвычайных ситуаций на всей территории Амурской области действует особый противопожарный режим, а в 5 муниципальных образования — режим ЧС в лесах. Решением КЧС и ПБ с 7 мая на территории всей области введен режим чрезвычайной ситуации. Посещение лесов запрещено. Вблизи лесных массивов выставлены дополнительные посты для недопущения проезда и прохода людей и техники в леса. Кроме этого, ежедневно сотрудники надзорных органов МЧС России и полиции проводят патрулирование населенных пунктов и дачных обществ на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

Дальневосточный региональный центр МЧС России настоятельно рекомендует населению:

— соблюдать осторожность при обращении с огнем на улице;

— ограничить выход в лес и загородные места отдыха;

— соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения в лесу и на приусадебных участках, особенно в ветреную погоду;

— не поджигать траву, мусор и проводить сельскохозяйственные палы. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

► «Я думала, мы сгорим заживо». Фоторепортаж из сгоревших под Благовещенском садов

► «Пожар вспыхнул за минуты». Откуда в Заречную Слободу пришел пожар  

► Воздушные огнеборцы: как самолет-амфибия и «водный» вертолет тушат пожары в Приамурье

► Бог в помощь. Амурские священники молятся об обильном дожде в Приамурье

► Читинский велотурист едва не погиб в Амурской области из-за пожаров на трассе

Возрастная категория материалов: 18+