Амурские поисковики обнаружили останки советского солдата в Волгоградской области

Сводный поисковый отряд Амурской области приступил к поисковым работам в Серафимовичском районе Волгоградской области. В августе-ноябре 1942 года здесь в тяжелых боях погибло более 3000 амурчан, воевавших в составе 96-й стрелковой дивизии. В первый же день поисковики обнаружили останки солдата.

Работы амурские поисковики ведут совместно с коллегами из Волгоградской, Ярославской и Астраханской областей. 11 мая в течение дня члены отряда вели работы на высоте 152 метра в двух километрах юго-западнее хутора Буерак-Поповский. В этом месте в 2015 году были обнаружены останки трех военнослужащих 1389-го стрелкового полка, среди которых был и амурчанин – красноармеец Надежкин Терентий Григорьевич.

В ходе работ были обнаружены останки еще одного советского воина и к исходу дня была поднята часть его останков. На месте работ обнаружены боеприпасы от стрелкового оружия и другие артефакты. Работы по подъему останков воина продолжились сегодня, 12 мая. Отдельная группа отряда во второй половине дня провела поисковую разведку в районе хутора Задонский и посетила находящуюся в нем братскую могилу.

Поисковая экспедиция в Волгоградской области проводится в рамках проекта «Историческая память в Приамурье», сообщает амурское правительство.

Возрастная категория материалов: 18+