Амурским туристам вернут налоги с покупок в китайском городе Хэйхэ

С 1 июля 2016 года провинция Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай) запускает эксперимент по возврату иностранным туристам налога с покупок. В нем участвуют три города КНР, в числе которых Хэйхэ, граничащий с российским Благовещенском.  После шопинга за границей амурчане смогут вернуть 11 % от стоимости купленного товара.

Помимо Хэйхэ, в список городов китайской провинции, где в экспериментальном порядке будет введена льготная налоговая политика также попали Харбин и Суйфэньхэ.  Нововведение направлено на ускорение развития местной туристической отрасли и повышение привлекательности Хэйлунцзяна для зарубежных туристов, сообщает сайт «Партнеры» со ссылкой на народное правительство провинции Хэйлунцзян.

Сейчас в этих трех городах стартовала работа по определению перечня магазинов, которые будут охвачены новой политикой. Новая система предусматривает возврат налога на добавленную стоимость (НДС) с покупок, сделанных иностранными туристами в магазинах, на которые распространяется новая мера, при выезде с территории Китая.

Ставка возврата налогов составит 11 % от стоимости товара. Оплата возвращаемого налога будет производиться в юанях путем выдачи наличных или банковского перевода. Если размер возвращаемого налога составит менее 1000 юаней, то иностранный турист получит деньги наличными или переводом, а если сумма превысит 1000 юаней, то только переводом.

Правом на возврат налога смогут воспользоваться иностранцы, которые беспрерывно находятся на территории Китая менее 183 дней.

Для освобождения от уплаты НДС иностранные туристы должны соблюсти несколько условий. Во–первых, минимальная стоимость покупки, сделанной одним туристом в одном магазине в течение одного дня, должна составлять не менее 500 юаней. Во-вторых, промежуток времени между днем выезда из Китая и днем покупки товаров не должен превышать 90 дней. В третьих, иностранный турист должен лично взять с собой в ручную кладь или сдать в багаж приобретенные товары в день выезда из Китая.

На настоящий момент в Китае льготная налоговая политика для иностранных туристов действует на острове Хайнань, а также в Пекине, Шанхае, Тяньцзине, Сямэне, Шэньяне и других городах страны. Шэньян стал первым городом на северо-востоке Китая, на который распространилось нововведение.

Возрастная категория материалов: 18+